Меню сайта
Рация
Онлайн

Сегодня посетили
Сейчас на сайте находится:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум » Разное » Пишем книги » Возвращение в Зону
Возвращение в Зону
СтокДата: Вторник, 05.10.2010, 17:20 | Сообщение # 1
Зам.Лидера Долга и бармен (Подполковник)
Группировка: "Администраторы"
Сообщения: 539
Поощрения: 7
Репутация: 20
Статус: Дома

Аннотация:
Бывший,как все думали,сталкер Кит,как и почти все те,кто пытался завязать с Зоной,не выносит "Большой Земли" и возвращается в гиблые места. И почти сразу же к нему является новичок с просьбой отвести в Бар. Но Бар,как выяснилось-совсем не конечная точка,Киту предстоит подумать над еще одной просьбой новичка провести его к ЧАЭС...

Часть 1. Проводник до Бара
Глава 1. Встреча с Зоной
Грязный УАЗик катил,а точнее скакал,по разбитой дороге к Периметру. По капоту колотили капли дождя,тент еле-еле защищал находящихся внутри людей. Машина подскакивала на остатках асфальта и камнях,разбрызгивала брызги от луж и грязь от раскисшей земли. Дворники еле успевали очищать лобовое стекло. Он ехал первым в колонне военных УАЗов.
И в этой тряске сидел я,весь грустный и в глубоких раздумьях. Я бросил все-дом,семью,престижную работу-чтобы вернуться в этот ад. И даже я сам не мог ответить на вопрос "Какого черта ты творишь,Кит?!". Меня просто тянуло сюда,в последнее время я был очень агрессивный,а в один прекрасный,а точнее-ужасный день я по Интернету договорился с бывшими,как казалось,знакомыми,чтобы встретили меня на блокпосту со снарягой. Бывшими знакомыми оказались никто иные как вояки-во время своей последней ходки я первым подоспел к рухнувшей вертушке в Рыжем Лесу и вытащил из горящих обломков какого-то важного иностранного генерала,которого черт понес в это место,довел его до Янтаря,где сдал Сахарову найденный за 20 минут до падения вертолета в самом опасном месте того же места артефакт "Кактус". Он был всего вторым найденным вообще,и Сахаров отвалил мне просто баснословные деньги-150000 доларов. И 100000 долааров вручил мне спасенный генерал,когда мы от ученых вместе с 5-ю срочно вызванными военсталами прибыли на Кордон. Получив пропуск,я не обрадовался ему,потому что с такими деньжищами я уже на следующий день летел в самолете в родной Новосибирск.
Я улыбнулся воспоминаниям. Да,было дело... Но глянув за грязное лобовое стекло и увидев это запустение,я быстро убрал неуместную улыбку.
Водитель глянул на меня.
-Что укачало?-крикнул он сквозь ревущий движок.
-Не,это я вспомнил...-неуверенно ответил я.
Водила этот был на службе у военных,так же,как сейчас меня перевозил всех от Периметра к "Большой Земле".
Мы пока были не в Зоне,но живую душу здесь встретить было крайне трудно.
Машину вновь тряхнуло,я поморщился. Ехали мы уже долго,но время не считал. Глянув на наручные часы,я понял,что даже не перевел время на нужный пояс,так спешил в Зону,как наркоман к наркоте.
-Скоро приедем?-спросил я.
-Еще минут десять,если тут аномалий не наросло...
-Что?! Какие аномалии у Периметра?!-удивленно спросил я. Неужто проклятущая Зона опять разролась?!
-А,забыл,что ты не из новых... Привык я,знаешь,над приезжими угарать...
-Ты сам-то в Зоне был,"приезжий"?-презрительно спросил я.
-Был,как не быть,военсталкером был,элитой... А сейчас куда мне,старик уж,даже броню тяжелую не выношу... Ну,раз уж вопрос о том,кто где был,хочу тебя спросить-был ли ты на Радаре?
-Нет,конечно! Я что,похож на зомбака,который там побывал?
-А... Сталкерские россказни. Был я там. Почти у антенн,зачищали тогда местность от Монолита. Вот тогда мне в ногу из снайперки и прилетело... Эх,жуть-давление на мозг,друзья тащат куда-то,вроде назад... Вот после того случая,как отлежался,я простой водила. Зато тут ни снайперов,ни антенн...
-Ну ты вообще... Никогда бы не подумал,что ты в этом аду был...-не скрывая уважения сказал я,но половины слов вояка не расслышал,машина опять подпрыгнула и взревел движок.
-А ты,говорят,эту цацку надыбал,"Кактус"? Так вот,нашел ее еще один парень,Фонарь,вроде. На востоке Свалки,там гуща аномалий образовалась,он туда и слазил.-проорал водила,так как шум возросю
-Фонарь? Ого...-Фонарь был кем-то вроде напарника,несколько довольно сложных ходок вместе совершили. А как я слинял с Зоны,так даже не попрощался... Последний раз его пьяным вечером в Баре видел с год назад,аккурат перед той судьбоносной ходкой.
-Ага,Фонарь добыл... Только на Янтарь он не пошел,там как раз наши территорию зачищали,а Бармену сдал,в обмен на экзоскелет и какую-то винтовочку НАТОвскую... Ну не идиот ли?! В итоге его бандиты подловили,все дары "барменьи" изъяли,как еще живым оставили...
Этому сообщению я не удивился. Деньги у Фонаря не задерживались,уходить за Периметр он не собирался,так как не верил в то,что после этого можно нормально жить,а выбирал сразу снарягу.
Впереди,сквозь грязь на лобовухе и стену дождя начал вырисовываться Периметр. Дорога стала чуть поприличнее,но не идеальная.
-Вот,сейчас будем в Зоне. Ты готов?-на полном серьезе спросил водила.
-Я уж с месяц как готов...-с грустью ответил я.
Все. Закончилась поистине свободная жизнь,та,где не боишься идти без броника,автомата и мешочку болтов. Началась Зона.
УАЗ подкатил к шлагбауму. Машины сзади остановились. Я достал из кармана пиждака,да-да,пиджака,ведь снарягу мне никто пока не выдал, пропуск.
-Не надо. Мою машину тут пропускают.-усмехнулся водила.
Шлагбаум со скрипом начал подниматься. Мы подождали с минуту,пока шлагбаум не поднялся полностью.
Из будки вышел солдатик в простой форме,без броника,но с автоматом и поспешил к нам,всячески жестикулируя,чтобы мы не двигались.
Водила недовольно открыл дверь.
-Чего там?-недовольно крикнул он.
Солдат подошел к машине.
-Извините,проверка. Пассажир-предъяви пропуск на закрытую территорию.-солдату явно не нравилось то,что ему пришлось выбежать под дождь и то,что теперь он вынужден мокнуть.
-С каких пор меня проверяют?-спросил водила.
-Приказ начальства,Смирнов. Вдруг он тебе на лапу дал,чтобы провез спокойно? Да тут такое обстоятельство,колонна,солдаты на серьезное дело приехали...
-Что они там думают?! Заместо того,чтобы с больной ногой съехать отсюда,я в этой жестянке по этой дороге трясусь на их благо,а они такое про меня!-возмутился Смирнов.
-Извини,но сталкеров-то все больше в Зоне. А самое интересное,что патрули уже не находят прежних дыр в заборе. Кто-то из наших денежки принимает. Вот и устроили.
Я протянул пропуск. Солдадик глянул на него,потом на меня.
-Ладно,отстану. Удачно доехать!-солдатик направился к следующему УАЗу.
Смирнов захлопнул дверь,машина скрежетнула трансмиссией и мы поехали.
-Что за военные сзади едут?
-Да несколько вертолетов в Зоне навернулись,они поиском займутся.
-Ясно.
Я отвернулся к заляпанному боковому окну и сквозь размывы грязи стал глядеть на Зону. Пока картина не отличалась от того,что было за Периметром,но ощущение было совсем другим. Почему? Я не знаю. Год назад здесь был,до этого 3 года топтал эти гиблые места,а ответа не знаю. Быть может,тут подойдет Высоцкий: "Тот же лес,тот же воздух и та же трава,только он не вернулся из боя..."? Скорее всего.
Я откинулся на жестком сиденье и прикрыл глаза. Тряску потихоньку уменьшалась,но так же была ощутимой. Я сидел так,пока не услышал,что настойчивый стук каплей дождя по капоту прекратился.
Ах,ну да... Погода в Зоне живет своей собственной жизнью,независимо от кого,что творится за Периметром. Я открыл глаза и глянул вперед. Дорога оказалась сухой. Смирнов отключил дворники.
-Эх,значит,и в Зоне скоро зарядит дождец,да дня на два... Пакостно.-заметил вояка.
Я не ответил. В кармане пискнул мобильник. Ну конечно,потерял сеть. Я достал бесполезное теперь устройство и отключил. Спрятал обратно и снова откинулся на сиденье.
На этот раз я сидел так,пока Смирнов не сказал:
-Все,вон блокпост,мы на Кордоне!
Я поглядел вперед. Там были постройки,огражденные от нашей дороги воротами. Около них стояли вояки в бронекостюмах "Берилл-5М". На этот раз они безоговорочно начали открывать ворота,только завидев нас.
Смирнов сбавил ход и мы проехали мимо часовых. Впереди стоял БТР,а рядом командир блокпоста в точно такой же броне,именно с ним я договорился о снаряге. Около него лежали два ящика.
УАЗ тормознул возле командира. Я открыл дверь и вышел,с удовольствием почувствовав нормальную землю под ногами.
-Здравствуй,Коновалов.
-Здорово,Кит! Эх,я уж подумал ты и не вернешься в Зону...-он протянул мне руку,я пожал ее.
-Что там со снарягой?
-А,имеется! У Сидоровича приобрели,вот гляди!-Коновалов открыл один ящик и я увидел новенький комбинезон "Заря",берцы и противогаз. Тем временем командир откупорил второй ящик.-Вот,гляди,помнишь,перед уездом,ты свой калаш просил сохранить на всякий случай? Вот.
Помимо автомата,в ящике лежал ПДА,детектор "Медведь" и навороченный детектор аномалий.
-Ух ты,мой калаш...-я взял прочищенный автомат с идеально подогнанными детелаями и осмотрел его. Он был в таком же состоянии,как и раньше.
-Да,никто его не пользовал втихаря,уж поверь. Да,и еще!-Коновалов взял прислоненный к огромному колесу бронетранспортера полный рюкзак и подал мне.-без рюкзака в Зону нельзя,особенно если там нет всего необходимого.
Я вжикнул молнией,открыл основной отдел. Там обнаружились 2 армейских аптечки,коробок спичек,бинокль,несколько магазинов к АК-74,армейский паек,заварная лапша и консервы в специальной банке,защищенной от всех влияний Зоны. Помимо этого,там обнаружилась рация,которую частенько используют военные.
-А рация мне на кой?
-Мы помним,как ты спас генерала. Так если где будешь окружен или покалечен-только вызови наш отряд по ней.
-Ой,да я по Кордону похожу,подышу воздухом Зоны-и домой свалю. Но,во всяком случае,спасибо. Слушай,а вот меня год здесь не было,что поменялось в Зоне?
-Да ровным счетом ничего. Некоторые места закрылись аномалиями,некоторые открылись... Все как всегда,та же рутина...
-А как здесь с Выбросами? Следующий когда?
-Ученые передают,с неделю еще времени есть. Ты как,у нас погостишь или в лагерь новичков?
-Да,я лучше со сталкерами потусуюсь. Как раз до Выброса здесь побуду-а потом так же свалю. Уж на Кордоне-то меня навряд ли кто убьет. А сейчас я пойду переоденусь в подходящий для Зоны вид. Не в смокинге же этот ад бороздить.-я невесело ухмыльнулся.
-Ладно,вон казарма,там и переоденься.-командир указал на старое обшарпанное здание,возле которого стояли бочки и ящики.
Я взял рюкзак,подошел к ящику с одеждой,но командир отстранил меня,подхватил ящик и пошел вперед меня.
Я молча побрел за воякой. Если бы 2 месяца назад какой-нибудь человек сказал мне,что я хоть когда нибудь еще раз в жизни буду в Зоне,я бы немедленно позвонил в психушку. Но эта самая Зона распорядилась по-своему...
Пока я об этом думал,мы вошли в барак. Коновалов поставил тяжелый ящик на грязный пол.
-Ну,вот,дерзай.-сказал он и покинул здание. Здесь стояли койки и тумбы,в соседней комнате стоял телевизор.
Я снял пиджак,аккуратно положил на ближнюю койку. Одевать комбез на голое тело я не собирался,поэтому брюки с рубашкой оставил.
Присев на кровать,я снял когда-то блестящие ботинки и начал облачаться в комбинезон. Закончив,я попрыгал,проверяя,все ли правильно одето,нигде ли ничто не мешает. Все было правильно. За год я не потерял былых навыков.
Затем я обулся в берцы,противогаз повесил на шею,так,чтобы не мешался и встал с кровати.
Забрав пиджак,я вышел из казармы и увидел прислонившегося к стенке командира,который мирно курил сигарету. Несмотря на то,что вражда с вояками у меня испарилась,неприятный осадок от ползанья в грязи перед этим самым блокпостом,когда надо было совершить ходку на Болота или обратно,остался. Быть может,сейчас какой-нибудь бедняга так же полз совсем недалеко под четким взглядом ненавистного всем братством сталкеров армейского пулеметчика.
-Командир,чем вы здесь весь день занимаетесь? Все говорите,"Мы защищаем не Зону от вас,а вас от Зона",а сами водяру глушите да сигаретки смолите.-ядовито произнес я.
-Выживаем,как можем. Ты не видел,какие ребята вернулись после похода в Темную Долину... Кстати,я вижу,ты приоделся! Прямо больше на интеллигента не походишь,уж больше на тупых представителей сталкерского рода...
-Вот.-я протянул вояке пиджак.-Подержите у себя с недельку,пока я не вернусь. А вот гонорар за услуги.-я вытащил из кармана протянутого пиджака заранее заготовленные банкноты. Коновалов забрал и то и другое. Деньги отправились в разгрузку,а одежду он перекинул через плечо.
-Что ж,забирай остатки снаряги,да и попрощаемся Мы ждем важных гостей.-вояка кинул окурок на зиму и забычковал его тяжелым сапогом.
Я пошел обратно к ящику с электроникой и автоматом. Достигнув его,я сгрузил все в рюкзак,калаш перекинул через плечо.
УАЗ подал сигнал. Я обернулся на запачканный грязью джип. Водительская дверь распахнулась,Смирнов вышел из автомобиля и,хромая на правую ногу,подошел ко мне.
-Ты давай,парень,не пропадай в Зоне. И запомни-не суйся на Радар. Ни за какие бабки,ни за что. Смерть там. Смерть тебе,как личности. Поверь. Поверь побывавшему там. Удачи.-не дав сказать мне ни слова в ответ,вояка похромал назад к транспорту.
Сзади заурчали движки. 2 оставшихся УАЗа подъезжали к блокпосту. Возле аэропорта у меня вышел не очень приятный разговор с одним из представителей этой колонны,поэтому я начал спешить.
Я помахал рукой командиру,повесил довольно-таки увесистый рюкзак на плечи и пошел к северным баррикадам блокпоста,где стояли полностью укомплектованные часовые с "Абаканами",в брониках и шлемах. Выйдя за его пределы,я остановился,вдохнул полной грудью ,посмотрел вдаль и тихо промолвил:
-Ну здравствуй,Зона.
Глава 2. Проводник в Бар
-О,сталкер,откуда это ты?-спросил новичок с двустволкой в руках,дежуривший у самого входа в лагерь новичков.
-От верблюда.-отрезал я и прошел мимо новичка,лишив его возможности что-нибудь вякнуть в ответ.
Первым делом я пошел к старому доброму костру новичков-первые свои полгода в Зоне я большую часть времени проводил там.
Я прошел по главной улице поселка между двумя полусгнившими и разобранными на дрова заборами,за которыми скрылись домишки с пустыми глазницами окон и оказался на,так сказать,главной площади,где,собственно,и был костер. Возле него собралась куча зелени. Все были заняты прослушиванием фальшивой игры на не настроенной гитаре.
Поискав глазами Волка,я плюнул на это дело и пошел к бункеру Сидоровича,где когда-то взял свою первую снарягу.
Я продолжил идти по дороге,пересек забор и пошел к бункеру. Возле него толокся какой-то мужичонка с пулеметом. Ого,да это никак "секьюрити"!
Самым непринужденным образом я попытался пройти,но "шкаф" закрыл мне путь.
-Ты кто?-спросил мужик.
-Человек. Пусти,мне надо к Сидоровичу.
-Я тебя здесь не видел никогда. Откуда мне знать,что ты пришел не с целью его ограбить?
-Оттуда,что оттого что ты меня не видел,не зависит то,грабитель я или честный сталкер. Сидорович знает меня.
-Какая твоя кличка?
-Ты,часом,не зелень? За "кличку" можно и по зубам заработать. Клички у собак,а у нас имен или прозвища.
-Ты еще меня учить будешь?-охранник качнул стволом ПКМа.
-Дурака учить-только портить. Прозвище мое Кит,так что сдвинь свой зад в сторону и,по возможности,засунь в него этот пулемет!
-Кит?..-челюсть охранника отвисла.-Это же ты вторым в Зоне "Кактус" надыбал!
-Дошло наконец...
-Только поговаривают,ты воякам после этого продался.
Ну и болван! Откуда Сидорович такого взял! Двинуть бы ему сейчас прикладом в челюсть,да от души так!
-Ты верь больше. Я год в Зоне не был. Предвосхищая очередной тупой вопрос отвечу,что она меня не отпустила. Поэтому я снова здесь.
С этими словами я сдвинул тушу охранника,переваривающего информацию и прошел в бункер.
-Эй,ты должен отдать мне ствол!-крикнул "шкаф",но я уже сбежал по ступенькам,окруженным обшарпанными стенами и достиг бронированной двери самой каморки торгаша.
Я протянул руку,но ладонь ухватила воздух. Прежней ручки двери здесь не оказалось.
Сзади застучали по ступенькам тяжелые сапоги. Я постучал в дверь,осознавая,что разборок не избежать.
Туша вылетела из-за угла с пулеметом наперевес и я рефлекторно пнул снизу по стволу. Я тут же пригнулся,и не зря-орангутан нажал на спуск и пулемет,задираясь вверх,начал извергать смертоносные кусочки свинца.
Две пули угодили в броню двери и с мерзким скрежетом отрикошетили от нее. Еще часть вошла в бетон над самой дверью,а так как от пинка и отдачи ствол сильно потянуло вверх,"обезьян" не удержался и начал заваливаться на пол.
Потолок начал покрываться дырками,охранник сказал нецензурное 5-буквенное слово и достиг спиной пола,отпустив наконец спуск пулемета. Увечий он не понес,спасла какая-то особая броня,похожая на экипировку "Чистого Неба".
Сверху посыпалась бетонная крошка и я всерьез начал опасаться,что потолок просто-напросто рухнет,похоронив меня со "шкафом" и Сидоровичем.
Отбросив ненужные размышления,я сдернул с плеча калаш и шагнул к растянувшейся на ступеньках туше.
Замахнувшись прикладом,я приготовился вырубить бестолочь,но получил удар ногой под коленку и сам полетел на пол.
-Твою мать!-ругнулся я,выпустив из рук автомат,который со стуком упал на пол у моих ног. Враг тут же поддел своей ногой ремень оружия и ловко подтянул ближе к себе.
Я вскочил на ноги,но противник опередил меня и навел ствол пулемета мне в голову.
-Тихо,тихо! Сидорович! Сидорович,старый хрыч,твою Бога душу,это я,Кит! Откупорься!-в отчаянии заорал я. Погибнуть так тупо в мой распорядок дня совершенно не входило.
Захрипело,и послышался хриплый голос:
-Серега,что там за бой?! Опять бандос заглянул? И кто там орет?!
-Сидорович,это я,Кит! Меня тут сейчас пристрелят! Сделай что-нибудь!-крикнул я,прежде чем до меня дошло,что источником голоса барыги был "домофон" за моей спиной.
-Кит? Серега,убери от него лапы,пусть в камеру посмотрит!
Серега посмотрел мне в глаза,выждав немного,благосклонно кивнул. Я повернулся. Прибор обнаружился слева от двери. Я нашел на нем черный "глазок",налепил неуместную фальшивую улыбку и глянул в него.
-Кит,это и вправду ты! Где ты пропадал? Это правда,что ты воякам продался?! И почему ты снова здесь? И...
-Э,э! Может,сначала впустишь в свою каморку? А то мне как-то неуютно таким образом вести разговор. И скажи своему Сереже,чтобы калаш вернул!
-Кхм... Ну ладно,Сталин,верни ему ствол! И не трожь его больше,черт тебя подери! Хорошего человека задержал!
-Сидорович,ну откуда я знал?.. Я же всего второй месяц у тебя работаю...-принялся оправдываться охранник,поднимаю с пола мой автомат и протягивая мне.
Я принял протянутый ствол и бережно повесил на плечо.
-Так,с тобой я потом говорить буду,а сейчас позволь с Китом пообщаться!-рявкнул барыга в микрофон. В двери зашуршали механизмы,что-то щелкнуло и дверь чуть отлегнула от косяка. Я взялся за отошедший край я потянул в сторону. Тяжелая дверь медленно,со скрипом начала отворяться.
-Хлюпик.-как диагноз произнес Сережка,грубо оттолкнул меня,взялся за этот же край и проворно открыл дверь до конца.
-Не забудь сказать своему водоплавающему,что со мной для начала можно пообщаться,отдать ствол и я спокойно пропущу к тебе.-обиженно заявил охранник.
-Ой,иди уже!-отмахнулся скупщик.
Серега обиженно развернулся и потопал вверх по лестнице. Я заглянул в комнату торговца. Все было так же. Сидорович сидел на задрипанном компьютерном кресле перед столом,огражденный перегородкой. Перед барыгой стояла тарелка с чем-то дымящимся. Ах,ну да,суп,завариваемый из порошка,это можно было понять по до боли знакомому запаху. Все сталкеры,у кого хватает денег на такую пищу,едят ее.
Помимо тарелки на столе стоял работающий ноутбук с давно стертыми клавишами,карандаш и исписанный лист бумаги. По левую руку торговца,то бишь по правую сторону с моей стороны,была тумба,на ней лежал новенький "Берилл".
За спиной торговца был верстак,на котором были установлены слесарные тиски. В них,как и год назад,была зажата "Гроза". Мда,он ее так и не доделал...
-Кит,Кит,какой важный гость,дай пожму мужественную лапу!-торгаш лег животом на стол,протянувший ко мне поближе и выставил ручищу с растопыренной ладонью. Я пожал ее и Сидорович откинулся на кресле,которое мучительно скрипнуло,как бы жалуясь,что ей приходится выдерживать тяжелого хозяина.
-Привет,Сидорович. Ты не изменился. Скажи,тебя так жаба давит,что и поесть нормально боишься? У тебя есть запас провизии,притом богатый,но ты его экономишь для продажи,а сам жрешь заварной суп,как сталкер на привале. Не пойму тебя.
-Понимаешь,зачем сжирать то,что можно продать подороже? Мне вон и супчик по вкусу.-торговец демонстративно зачерпнул полную ложку похлебки и со смаком втянул горячую жидкость.
-И паранойя,я смотрю,у тебя развилась дальше некуда. На кой тебе этот шкаф у входа? Ручки двери спилил,замков замысловатых понаставил,видеодомофон... Создается впечатление,что Клондайк Артефактов открылся у тебя в шкафу.
-Да ладно тебе,Серега Сталин парень хороший. Пока твоя милость позволила себе отдыхать на "Большой Земле",на наш лагерь уже 3 раза бандиты нападали. Причем целились,скорее всего на мой бункер. А Серега проявил себя молодцом. А замки-вещь полезная.-барыга сглотнул содержимое вновь наполненной ложки.
-А вот если перемкнет что в твоей каморке да замочки заклинит? Так и останешься похороненным заживо,никакой Сережка дверь не отопрет.
-Так у двери есть рычажный открыватель,все замки на нет сводит. Но это как раз на такой случай. Так,мы с тобой год с лишним не видались,ты мне почто мозги пудришь вопросами? На вот тебе стульчик...-Сидорович встал с кресла,подошел к верстаку и возле него взял складной стул. Тяжело шоркая,подошел к перемычке и протянул его мне. Я взял стул,разложил,поставил на очень давно немытый пол и уселся.
-Тебе чего налить? Пива,аль чего покрепче?-торговец счастливо захмыкал.
-Какое покрепче,Сидорович? Я еще по Зоне прогуляться планирую сегодня. Сообрази лучше чайку.
-Эх... Ну,как знаешь...-презрительно произнес торговец,достал из под стола чайник и опять пошел к верстаку.-"Большая Земля" меняет людей... Столько не виделись,а он даже выпить со мной не хочет... Тьфу ты...-прошипел себе под нос торговец. Я усмехнулся.
Сидорович Поднял с пола 5-литровую бадью,свинтил пробку,открыл чайник и стал аккуратно переливать воду. Несколько брызг все же попали мимо.
-Дьявол...-прошипел барыга,поставил бадью на стол,прикрутил пробку,поставил емкость на пол,закрыл чайник и пошоркал к своему столу. Поставив замызганный чайник на него,он протянул шнур куда-то вниз. Затем он нажал на ручке чайника кнопку включения. Тускло загорелась красная лампочка.
Давний друг уселся назад в кресло,которое издало еще большие скрипы.
-Слушай,ты из своего бункера вообще выходишь? Ты уже передвигаешься с шорканьем,будто тебе уже под 85. Ты бы хоть беговую дорожку себе поставил,что ли?
-Ой,вот не надо об этом! С детства морали читали,теперь и ты... Старый я уже стал,Кит,хоть и не 85 мне.
-Да ну? Сталкера Старца помнишь? 78 лет человеку,а пол-Зоны исходил,да и от химеры удрать умудрился. Да и к ЧАЭС,говорят прошел...
-Ага,только там и пропал. А мне и бункере хорошо-тепло и сыро. И известен на всю Зону как...
-Как наглый барыга,который покупает дешево,продает дорого. А Старца честные бродяги с уважением вспоминают. Вот он известности добился. Он людей из таких задниц вызволял,что тебе и не снилось. Да и мне тоже.
-И что? Все вольные его помнят,да. Но только бывалые. Зелень только слухами. А лет через 20 он легендой станет. И никто не поверит.что он на самом деле был. И никто не узнает,что он на ЧАЭС увидел. Быть может,ходит он в виде зомби,и тот же новичок его пристрелит.
-Но легенды останутся. И рассказывать о нем будут,как о настоящем сталкере. А о тебе и легенд не будет. Ведь с таким отношением к здоровью и с такой,-я кивнул на остывающую тарелку разводного супа,-едой ты тоже скоро отойдешь. Придет другой такой же. За ним третий. А таких,как Старец-единицы. И таких,чую,будет в Зоне мало. Если вообще кто-нибудь таким станет.
-Значит ты думаешь,что я тупо прожигаю жизнь? Ну уж нет. Без меня не было бы и сталкеров. Во всяком случае,столько бы они не жили. Хотя бы твой пример. У кого ты,когда сам новым был,снарягу покупал? У меня. Кому продавал найденное? Опять же мне. Задания за немалую плату кто тебе давал? Правильно:я. Скажешь,не я,так кто-нибудь другой бы пришел? Да вот фиг. Это я благодаря установленной связи с вояками здесь окопался. Все другие бары... тьфу,торговцы, сидят в Зоне куда глубже. Либо же на базах группировок,в которых сами состоят. Вспомни того же Бармена. Завод Росток. Новичку туда дойти сложно,а без снаряги и с Кордона не выйдет. А уж я засел ближе некуда. Опять же,тебе Бармен за цацки много давал? Столько же,как и я,если не меньше. Да,ассортимент больше,но и цены не для бедняков. За артефакты тебе только ботаники на Янтаре цену полную дадут. Ну,ты на практике это знаешь... Так на тот Янтарь редкий бывалый попадет,там и вояки шастают,и прочая гадость... Так что запомнят меня. И поминать добрым словом будут. А Старец твой останется легендой. И всего-то. А насчет здоровой пиши... Что хочу,то и ем!-мужик взял тарелку и через край вылил себе в рот оставшуюся похлебку.
-Насчет еды-дело твое. А про Старца так не говори! Откуда ты знаешь,что он преставился? Быть может,загадал желание Монолиту и тусуется с девками где-нибудь на курорте.
-Быть может все. Ты,кстати,дверцу прикрой,мало ли что там...
-А паранойя все же тебя посетила.-подвел итог я,встал со стула,взял тяжелую дверь за ручку,которая с внутренней стороны была и потянул. Со скрипом дверь поддалась. Вскоре она достигла проема. заскрежетали замки,дверь прилегла плотнее.
-Думай что хочешь,но я люблю безопасность.-отмахнулся Сидорович и отставил пустую тарелку. Я уселся обратно. Чайник закипел,из отверстия пошел густой пар. Сидорович выдернул шнур,положил на стол и опять пошоркал к верстаку. Скрывшись за левым углом,он зазвенел чем-то,зачертыхался. Через минуту он вновь подошел к чайнику с двумя кружками. В одной было налито пиво,в другой лежал пакетик чая и 3 куска рафинада.
Торгаш заполнил кружку с пакетиком кипятком из электрочайника и отставил его в сторону,к пустой тарелке. Кружку пододвинул ко мне.
-А размешивать пальцем?-с усмешкой посмотрев на постепенно темнеющую воду,от которой шел пар,спросил я.
-Ох,разбаловался же ты за год! Не узнаю былого Кита-всегда выпивали душевно,никаких моралей не читал... А сейчас не Кит,а черт знает что!-с этими словами Сидорович отправился назад. Взяв там ложку,торгаш вернулся и положил рядом с моей кружкой.
-Благодарю.-сказал я и принялся размешивать чай.
Сидорович сел на кресло,естественно,под скрипы и достал из-под стола затвердевший от старости кусок тульского пряника.
-На вот,погрызи.-с этими словами он пододвинул кусок ко мне и принялся за пиво.
Я взял пряник и,чуть не сломав зубы,откусил кусок. Запил чаем. Получилось довольно вкусно.
-Скажи,Сидор...-сказал я,прожевывая кусок,-вот меня здесь год не было. Что поменялось? Расстановка сил группировок? Лакомые места,может, переместились?
Торгаш стукнул кружкой о деревянный стол.
-Сколько раз тебя просил не называть меня Сидором?!-прорычал он. Его это бесило и я это прекрасно знал.-А поменялось... Да ничего. Долг со Свободой лается,вольным от них иногда прилетает,в "Ста Рентгенах" тот же жесткий контроль. Бандитов как собак нерезаных,вояки лишь иногда крупные рейды проводят. На Агропроме самое их место. Еще свободники на Барьере то и дело отстреливают фанатиков из Монолита. Наемники все так же скрыты,всех,кто их видит,тут же укладывают. В общем,так же все. А самое лакомство-за Выжигателем. Там и Монолит легендарный,и Клондайк.
Я откусил еще кусок,задумчиво запил,прожевал. Сидорович допил остатки пива в кружке.
-А лидеры Долга со Свободой? Старые еще живы,или давно уж покоятся?
-Те же,Лукаш с Ворониным. Кстати,тут Бармен весточку недавно прислал...-Сидорович зло поиграл желваками.-Ему какой-то мудила еще один "Кактус" пригнал. Да за снарягу отдал,причем не так много потребовалось. Тьфу ты!-торгаш крепко матюгнулся.
-А тебя зависть хватила,да? Что тебе не занесли.
-Естественно! Бармен отдал чутка снаряги,загнал через каналы каким-то заинтересованным людям и теперь обогатился. У него товаров стало еще больше. В общем,повезло... Ничего,будет и на моей улице праздник.
-Обязательно.-усмехнулся я,отгрызывая очередной кусок.
-А вот поговаривают,что ты воякам продался. Не верится,конечно,но спрошу-правда это али нет?
-Еще один... В Новосибирск я сразу же улетел,никому не продавался! Уж ты-то,Сидорович,зачем спросил,ты же знаешь,что я дома был!
-Да я так,поржать... Сколько в Зоне планируешь пробыть?
-До Выброса. Неделю. За день свалю.
-Ладно,а ходки совершать планируешь? Ну,такие,чтобы не по Кордону,а как раньше-за Свалку?
-Так,говори сразу,что тебе надо? Я же тебя знаю,спрашиваешь-значит какая-то работенка завелась.-я положил в рот остатки пряника,прожевал и залил чаем.
-Ну,не без этого... Подходил тут один,просил проводника ему найти. За найденного заплатить обещал. И проводнику,собственно,тоже,притом деньги немалые. Вести до Бара.
-Ой,нет-нет,никакого проводничества,даже слышать не желаю! Тут свою щкуру бы сберечь после "отпуска",так еще и за чужой следить! Нет,нет,да и с деньгами у меня проблем нет,уж извини.-я допил чай и поставил кружку на стол.
-Ладно,найду другого. Если передумаешь-заходи.
-Хорошо. Слушай,вояки у тебя заказ делали,да подзыбыли важные вещи.
-А... Так они для тебя его делали! Точно,комбез тот самый! Ха! Да,они не все нужное закупили.
-Вот именно. Притом забыли пистолет. ПБ у тебя есть?
-ПБ? А,вот...-торгаш вытащил из-под стола пистолет с глушителем. Раньше у меня был такой же,но я его потерял во время обыска того вертолета.-Тебе бесплатно. Что еще?
-Спальный мешок и патронов 9*18.
Сидорович встал и пошел к верстаку. Скрывшись за углом,он забренчал ключами,скрипнула дверца и вскоре он пришел с запрошенным.-Вот.
-Благодарю.-я снял рюкзак,расстегнул,положил все это в него,оставив один коробок патронов и застегнул.
-Еще что?
-Да ничего. Я пойду,прогуляюсь.-я встал,пистолет заткнул в стандартно установленную на комбезе кобуру,повесил на плечи рюкзак и автомат.
-Кит,но...
-После ходки зайду к тебе. Водку готовь.
-От это узнаю Кита! Что же,удачной охоты,сталкер.-торгаш прям преобразился в лице.
Сидорович нажал на кнопку и замки отпустили дверь. Я,навалившись всем весом,открыл ее.
-Не закрывай,Серегу позови!-пробасил Сидорович.
Повернувшись,я зашагал по ступенькам. Выйдя на улицу,я увидел Сталина,так же стоящего со своим пулеметом.
-Тебя там босс зовет.-остановившись напротив "шкафа",сказал я.
-Постой,Кит. Ты зачем драку со мной развязал? Мог бы нормально поговорить.
-Не люблю бронелобых вроде тебя. Стоят,снарягой обвешавшись,да и думают,что в Зоне больше всех разбираются. А сами кроме мелких гопстопников никого не шугали.
-Вообще-то я бывший наемник, и Зону сам топтал не мало. И ничего я такого о себе не возомнил.
-Наемников втрое больше не люблю. Бывай.-повернувшись,я потопал к забору,за которым начинался лагерь новичков.
Пройдя по дороге всю деревню и, так и не увидев знакомых, устремился к выходу на шоссе. Пройдя,как обычное дерево,новичка,с которым разговор еще с самого прибытия не завязался,я почувствовал,что кто-то ухватил меня за локоть.
Медленно повернувшись,я увидел веснушчатую рожу того самого новичка.
-Чего?-устало спросил я.
-Ты почему не ответил на заданный мною вопрос?
-По кочану.
-Я дежурный на входе в лагерь,а...
-Хреновый,значит дежурный,раз меня пропустил. А теперь отвали.-я отстранил его и собрался идти далее.
-А ну стоять!-новичок вскинул допотопную "горизонталку" и направил в меня.
Ах,так! Ну,сейчас попляшешь!
Я повернулся назад и медленно пошел к наглецу,зная,что стрелять он не имеет права,пока я не достану ствол. Достигнув ствола его ружья,я перехватил его и отвел в сторону. Сделав так,чтобы ружье легло поперек его тела,я толкнул его к забору,двустволкой прижал к нему. Новичок запыхтел.
-Значит,слушай сюда. И учись. То,как ты спросил меня на входе-это не допрос,а любопытство. На такое я не отвечаю,да и другие бывалые не ответят. И никогда,никогда не вскидывай свою берданку на своих. Понял?!
-Да понял,понял...-зло прошипел новичок,вскипаю от гнева.
-Тон попроще сделай. Тогда отпущу.
-Ладно,ладно,я усвоил,пусти!
Я вырвал ружье у него урок. Новичок высвободился. Переломив ружье,я вытряхнул патроны на землю. Ружье бросил рядом. Ни говоря ни слова,развернулся,вышел на шоссе и повернул направо. Хотелось посетить АТП...
Здесь можно ходить и без оружия. Я знал это,поэтому просто медленно шел по дороге. ПДА так же валялся отключенным в рюкзаке. Здесь он без надобности. Под ногами был потрескавшийся асфальт. Я ровно дышал,забывая прошедшую схватку. Сзади матюгался новичок,видимо,заряжая ружье. Ничего,зелень так учить и надо.
Впереди был мост. Посреди его мерно крутились листки и травинки. Я остановился,оглядывая местность вокруг моста. Плохо дело. Раньше аномалии начинались немного дальше. Растет Зона,растет...
Сойдя с дороги в левую сторону,я зашуршал засохшей травой. детектор аномалии также включать не хотелось. Более того,не хотелось вообще куда-либо идти.
Неподалеку стоял ржавый строительный вагончик. Когда-то в нем я заложил свой первый тайник,проделав дырку в полу и заставив я ее ящиками. И так его и не забрал.
Подойдя к вагончику,я заглянул в проем. Как и следовало ожидать,ящики были сдвинуты,а на их прежнем месте зияла дыра. Я даже не помнил,что в том тайнике было. Наверное,ничего особого.
Отойдя от вагончика,я прошел вдоль моста,заглянув под него. Там все еще ржавел "УАЗик".
Пройдя до конца моста,я снова вернулся на асфальт. Впереди стал видеться рухнувший ЖД мост,под которым угадывались фигуры вояк.
Слева находилась фабрика с элеватором,на которой я ни разу не был. И сейчас бы туда ни за что не пошел. Там пропал мой первый напарник. Сказал подождать снаружи,пока он что-нибудь ценное поищет. И как он вышел внутрь,так и не появился. Я ждал целый час,не осмелеваясь позвать более опытного друга. Затем я крикнул-таки "Сокол!",но послышался лишь утробный рык. Я сразу же побежал к нашей деревне,оставляя неразгаданной тайну исчезновения лучшего друга.
Я отбросил воспоминания. Справа была автобусная остановка,за которой и был поворот на АТП.
Пройдя мимо бетонного сооружения,я свернул на земляную дорожку. Впереди появились постройки АТП,где завсегда устраивали привал сталкеры,идущие из Темной Долины,или по направления к ней,с которыми было бы полезно побеседовать.

Прикрепления: 3326736.jpg (39.4 Kb)


>>Врагам и недоброжелателям сюда<<





 
НовиковДата: Вторник, 05.10.2010, 19:10 | Сообщение # 2
Лидер клана Долг.
Группировка: "Администраторы"
Сообщения: 624
Поощрения: 13
Репутация: 40
Статус: Дома
супЭр!!


 
СтокДата: Среда, 06.10.2010, 16:08 | Сообщение # 3
Зам.Лидера Долга и бармен (Подполковник)
Группировка: "Администраторы"
Сообщения: 539
Поощрения: 7
Репутация: 20
Статус: Дома
Quote (Новиков)
супЭр!!

Спасибо cool


>>Врагам и недоброжелателям сюда<<





 
СтокДата: Понедельник, 25.10.2010, 17:46 | Сообщение # 4
Зам.Лидера Долга и бармен (Подполковник)
Группировка: "Администраторы"
Сообщения: 539
Поощрения: 7
Репутация: 20
Статус: Дома
Я достал из рюкзака бинокль,приложил к глазам и вгляделся. Коновалов заказал хороший бинокль,с наведением на живые объекты. Я приблизил,зажужжал зуммер,пискнуло и в окошке будки,справа от въезда не территорию,вырисовался прямоугольник. Я вгляделся. Увидел худощавую фигуру в черном плаще,стоящую ко мне спиной. Так-с... Да это никак бандит! С каких это пор они тут засели?!
Я убрал бинокль,присел и,стараясь не шуршать сухой травой,начал передвигаться к окошку.
-Та шо ты несешь,ну сняли мы с нычки хабар,а цацка пропала! Ну все говорят,шо не хапали,остался только ты!-послышался хриплый голос.
-Ну,мля,не брал я,шо я,крыса?
-Ну не знаю,не знаю. Пасаны на тебя пальцем показывают уже.
Я добрался до окна,прижался к стене чуть левее.
-Та кому ты веришь,бугор? Ну не хапал я ничего,да ни копейки с той нычки не ухватил!
-Так,ладно,ты у нас реально фраер бывалый... Пойду пока других пошмонаю,может кто другой скрысился...-послышались удаляющиеся шаги.
Ага,значит,они тут давно засели. Нехорошо. Что же,попробую насолит этому отребью...
Я чуть повернул голову,заглядывая в окно. Бандос в плаще стоял теперь боком,судорожно давя кнопки потрепанного ПДА. Я выдернул из кобуры ПБ,снял с предохранителя,полностью выглянул в окно,прицелился в голову бандита... Последний отвлекся от машинки,повернул башку,открыл было рот... Палец привычно дернул скобу,глушитель скрыл звук. Руку легко покинуло отдачей. Пуля вошла аккурат в правый глаз,тело завалилось на спину,рядом шумно стукнулась о пол поцарапанная MP-5. Черт,громко!
Из простреленной головы выбежала лужа крови. Я лихо перелез через окно,схватил ПДА,выхватил свой нож из чехла,наскоро отрезал лямки,схватил за отрезок одной и выскочил обратно.
-Пацаны,тут чужбан!-я спрятался обратно за стенку и воздухе просвистела очередь. От подоконника начала откалываться крошка,частично залетая мне в лицо.
За окном что-то стукнуло. То,что это граната,дошло до меня в самый последний момент. Рвануло на славу,подоконник вывалился и упал рядом со мной. Черт подери! Где они взяли все это вооружение?!
Я спрятал ПДА гопстопника в карман,высунулся в окно,поймал на мушку фигуру,стрельнул.
-Еп твою мать!-заорал мародер,хватаясь за плечо. Судя по голосу,это был тот самый бугор. Я стрельнул еще раз. Фигура полетела вниз .
Спрятавшись назад,я подался к самому въезду. За ржавый ЗиЛ,стоящий прямо по курсу,шмыгнул силуэт в куртке. Эх,гранаты нет! Я спрятался назад. Загремели очереди. Так,пора отступать. Черт их знает,сколько тут уродов. Размялся и хорош.
-Давай сбоку!-рявкнул грубый бас.
Сзади затопали сапоги. Вот черт!
Я заткнул ПБ в кобуру,снял со спины калаш,перевел в режин стрельбы очередями. Вслушался в шаги. Слышались они по правую от въезда в сторону я повернулся туда. Шаги затихли.
-Ну че,петушара,живым сдашься,или мы тебя по чястям собирать будем?-послышалось из-за угла.
-Я выбираю вашу смерть.
-Ты... Ну,тогда лови,пиндосина!-из-за угла показалась рука с гранатой. Я вскочил и рванул навстречу набирающей высоту гранате,мимо ржавого остова КамАЗа. Пролетев мимо,она шмякнулась на траву за мной. Я же завернул за угол,увидев удивленную морду бандоса,ломанул ему прикладом по челюсти. Прижавшись к стене,я схватил урода за капюшон,отпусти калаш болтаться на ремне,выхватил ПБ и приставил к виску мародера. Грохотнул взрыв. Товарищ гопстопника направил на мне ПМ.
-Пистолет брось. Иначе мозги твоему братку вышибу.-холодно произнес я.
-Гнилой,бросай ствол!-вякнул ошарашенный заложник.
Гнилой,подумав,бросил ствол на землю. Идиот. Левой рукой придушив заложника,я направил ПБ на Гнилого и стрельнул. Бандос упал на траву,не признеся ни звука.
-Гнилой! Ах ты падла!-бандос попытался вырваться.-Пасаны,на помощь! Выручайте!-захрипел придушенный бандос.
-Заткнулся,тварь.-прошипел я.-И сюда слушай. Я тебя отпускаю,ты идешь к своей голубятне и валите отсюда нах. Чтобы ноги вышел на АТП больше не было. Ясно?!
-Да...
-Теперь я отпущу горло и крикнешь,что все хорошо. Понял?!-я отпустил горло гопстопника.
-Пацаны,отбой,я ща!-крикнул освобожденный неудачник.
-Завтра же приду и проверю,послушался ли ты меня. И приду не один. Если не дай Бог замечу,что твой след еще не успел простыть-найду и придушу до конца. Усек?!
-Да усек,усек!
Я сильно толкнул бандоса в спину,он повалился на землю к мертвому товарищу.
-Стрелять в спину категорически не советую. Видишь воо-н то дерево?-я от фонаря ткнул далекое дерево с необычно густой кроной.-Там сидит снайпер с СВД и тщательно следит,чтобы я не погиб.
-А почему,когда я кидал...
-Хочешь проверить? Возьми ствол в руки.-я кивнул на ПМ Гнилого.
Бандос замер в нерешительности. Поверил.
Я ухмыльнулся,развернулся и пошел к шоссе. Естественно,через 2 секунды повернул голову и посмотрел на так же валявшегося на земле бандоса. Естественно,никакого снайпера на том дереве не было и быть не могло.
Таким образом перейдя трассу,я уже спокойно пошел в обход моста с аномалией в центре. Ну вот,стоянка сталкеров возвращена. Хотя,удастся ли напуганному уродцу увести остаток себе подобных с АТП? Ведь истинный бугор-то погиб...
***
В нерешительности,стоит ли стрельнуть в спину уходящему наглецу,Бурый пролежал не земле,пока фигура не скрылась за более высокой трассой. Черт,надо же так! Послышались шаги,из-за рухнувшей кирпичной стены вышел Скунс. Бурый яростно вскочил,схватил его за грудки.
-Ты где был,сволочь?! Меня этот фраер минут пять прессовал,пока ты там прохлаждался! Там еще снайпер засел! Вот попали!-провизжал он.
-Стопэ,какой снайпер?!-удивился Скунс,отталкивая от себя орущую тушу.
-На том дереве!-Бурый ткнул пальцем на нужный объект.
Скунс достал бинокль,вгляделся в указанном направлении.
-Бурый,ну сколько тебе говорить-бросай курить всякую хрень! Нету там никого!
-Как нету?!
-Жопой об косяк,мля! А где труп того кента,что напал?
-Пошел отсюда и обещал вернуться,если с АТП не свалим!
-Стой,ты что его,не убил?!
-Нет! Он тут пока мне указания давал,его можно было уже кокнуть! Ты где был,падла?!
-Ты че температуришь,щенок?!-Скунс отвел взгляд в сторону и увидел труп Гнилого.-О,нет... Гнилой...-бандит склонился над трупом товарища.
Сзади появились еще две фигуры. Первая разъяренно подошла к трупу Гнилого и гневно спросила:
-Где?!
Скунс оглянулся и чуть не упал наземь.
-Бугор? Но...
-В пластину попал,меня просто отбросило. Но плечо разворотил... Где труп Кита?!-пахан осматривал окрестности единственным левам глазом.
-Кита? Это он?
-Он,я его узнал,когда он высунулся... Никогда не забуду его рожу...-в памяти бугра всплыл эпизод со взрывающейся бочкой,по которой стрельнул тот самый Кит. Правый глаз он тогда и потерял.
-Он остался жив.-тихо произнес Бурый,предчувствуя выговор.
-Что?!
-Он угрожал мне,сказал,чтобы с АТП убрались...
-Убрались с АТП?! Убрались?! Ты почему его не грохнул?!
-Он пистолетом пригрозил,про снайпера наврал...
-Что?! Ты кто,мужик,или баба?! Вот что теперь делать?!
Вторая фигура подошла к бушуещему главарю и положила руку на плечо.
-Рог,я его достану. Достану живым. Дай мне неделю.
Успокоившийся бандос повернулся к спокойному мужику в сером плаще.
-Достань.-сказал он и шагнул обратно за разрушенную стену.-Похороните братанов.
***
В спину кто-то неуверенно тыкнул. Я повернулся в спальном мешке,открыл сонные глаза,тут же сощурил их,но успел уловить лицо какого-то паренька. Стоп,я в Зоне,не дома... А голова? Ой,блин... Но лицо паренька... Никак с Зоной не сходится... Я что,сплю?..
-Парень,ты что здесь забыл?..-тихо спросил я.
-Да мне... Мне сказали к вам идти,а вы тут уже давно спите,ну я решился...
-Нет,нет,ты не понял,я имею в виду,ты что забыл в Зоне?-уже бодрее спросил я.
Мужичок обиженно скривился.
-Да ну,я к вам по делу,а вы...
-Ну ладно,что тебе?.. Хотя стой,молчи. Вода есть?
-Есть,вот фляга.-новичок снял с пояса флягу. Я тут же вырвал ее из рук парня,свинтил крышку и жадно прильнул к горлышку. В итоге в ней не осталось не капли. Я привинтил крышку на место и отдал новичку. Он привесил ее назад.
-И что?-спросил я.
-Да вот,мне сказали к вам подойти,мне нужен...
-Нет,ты опять не понял... Я у тебя фляжку воды выпил,а ты даже ничего не скажешь?
-А что? Меня предупредили,я заранее запасся.
-Да? Ну,говори,что там тебе нужно?
-Проводник до Бара "100 Рентген". Мне сказали подойти к вам. Мне по Интернету Волка советовали,но он в поход ушел. Ну,я неделю уже хожу в поисках,а тут вы прибыли,ну мне Сидорович сегодня и намекнул.
-Стоп,опять проводник? Я же ему уже сказал,что не поведу никого. Парень,ты не по адресу.
-50000 рублей. Если отведете. Кит,вы очень опытный,мне Сидорович все рассказал.
-Да не нужны мне...
-Но нужно мне. Мне очень важно дойти до Бара. Доведете-и расстанемся. Скорее всего,навсегда. Ну,пожалуйста!
-Так... Говори,зачем тебе?
-Нууу... Это секрет... Извините.
-Секрет? Ну хорошо,парень,я поразмыслю над работенкой. Зовут-то как тебя?
-Васька.
-Блин,да что же ты,вообще о Зоне ничего не знаешь?
Новичок смутился.
-Знаю,что здесь опасно.
-Ну,хоть что-то... Теперь запомни,что никаких имен здесь нету. Только прозвища. Вот мое-Кит.
-Но у меня нет прозвища.
-Тогда сейчас я тебе его дам... Ну,скажем,Клоп. О,точно! Угрожающе так звучит.-я ухмыльнулся.
-Ну вот,опять вы...
-Так,я лично буду звать тебя Клоп. До тех пор,пока не придем в Бар и я не получу законные деньги. Уяснил?
-Уяснил...-новичок понурился.
-Не раскисай ты... Значит,в 12 часов дня встреча возле костра.
-Но сейчас уже второй час.
-Что?! Ничего я проспал... Ну тогда,в 3 часа там же. А теперь иди.-я показал на рухнувшую стену домика,в котором устроился на ночлег.
Клоп покорно развернулся и оставил меня одного. Я снова прилег. Черт,вот мы вчера с Сидоровичем погуляли... Башка просто раскалывается. Блин!
Я приподнялся,вылез из мешка,медленно свернул его в чехол,спрятал в рюкзак,размял затекшие мышцы.
Закончив,я вышел из ночлега и направился к бункеру. Небо над Зоной затянуло свинцовыми тучами. Черт,значит,ьудет дождь... Невесело.
В раздумьях над этим новичком,которого и сталкером нельзя назвать,я дотюлюпал до входа. Возле него дежурил тот же шкаф с пулеметом.
-Здорово,Кит.-Сталин протянул руку. Я неохотно ее пожал и прошел дальше. Затем медленно начал спускаться по лестнице. За мной послышались тяжелые шаги. Достигнув двери,я нажал на "домофоне" кнопку звонка. Сразу же наклонился к камере. Затрещали замки,дверь отлегла от косяка. Шедший за мной Серега с легкостью открыл ее и пропустил меня вперед.
Я вошел в каморку,дверь начала закрываться. За столом сидел довольно-таки неплохо выглядевший Сидорович и долбил по клавиатуре ноутбука. Подняв глаза на меня,он расплылся в улыбке.
-Здорово,Кит! Что,после вчерашнего себя не очень чувствуешь?-он кивнул на стоящие около его стола несколько пустых бутылок от водки.
Я подошел к перегородке,протянул руку,торгаш пожал ее.
-Вообще-то да... А ты как такой бодрый?
-Да мне тут сталкер один артефактец интересный принес. "Душу" в какую-то аномалию бросил,так она теперь стала просто куском,не фонит,и свойств особо полезных нет,кроме одного... Цацка стала лечить похмелье. Вешаешь на пояс-через пять минут как огурчик.
-Так... А ну-ка дай сюда!-потребовал я.
Сидорович взял лежащий рядом с ноутбуком уродливый серый камень и протянул мне.
-Это что?-спросил я.
-Это та самая "Душа". Да,знаю,не похожа,уж не знаю,куда он ее засунул,но сказал,что это "Душа".
-Ладно,давай сюда,раз помогает...-я принял цацку из рук торговца. На ощупь обычный камень. Я открыл контейнер на поясе комбеза я положил камешек туда.
-Вот теперь жди.-сказал торговец и опять принялся за долбление клавиатуры потрепанного ноутбука.
Я заметил стоящей у стены раскладной стул в свернутом виде,взял его,разложил,поставил на пол и уселся. Прикрыв глаза,я задумался о том,как наконец опять уеду из Зоны. Всего 6 дней ада... И так рисковать,как вчера с АТП,я больше не буду.
На этой мысли у меня сразу раскрылись глаза,притом чуть не выскочив из орбит. Черт тебя побери,старый хрен!
-Сидорович,разъити ж твою итиж!-гневно взревел я.-Я же просил не ввязывать меня в дело с этим проводничеством! Какого хэ?!
-Ну так ты сам вчера сказал вечером...
-Вчера вечером?! Так я в свиноподобном состоянии пребывал вчера вечером!
-Ну еще не совсем...
-Свинья,ты,Сидорович. Сколько он тебе отвалил?
-Да так...
-Сколько он тебе отвалил?-твердо,с расстановкой переспросил я.
-Десять кусков...
-То есть,ты продал меня за 10 кусков,не так ли?
-Чего?! Да я тебе пятьдесят кусков подкинул! Уж я то знаю,что для тебя труда не составит до Бара дотопать! Ну да,последишь за его шкурой чуть-чуть,это да... Но за такие деньги можно и потерпеть.
-Да не нужны мне эти деньги! У меня еще с того раза остались,и работа что надо имеется,а вот произойдет форс-мажор по дороге,задержусь на недельку-и меня попросту уволят. И это за 50 кусков?
-Ой,да не каркай ты,Кит! Спокойная дорога,Долг все подходы к своей базе зачистил,ничего не произойдет!
-И все таки ты свин.
Сидорович промолчал. Я опять откинулся на спинку и закрыл глаза. Мысленно я уже был дома,в родном городе... Интересно,как там родные? Осерчали небось,что так смотал неожиданно... Ничего,все еще объясню.
-Ну как,подействовала цацка?-грубый голос вывел меня из забытья.
Я открыл глаза,выпрямился. Удивительно,но чувствовал я себя теперь отлично.
-Слушай,а ведь подействовала! Чудо просто!-я вытащил из контейнера на поясе чудодейственный камень и стукнул им об стол Сидоровича.
Торговец взял стоящую на столе армейскую флягу и протянул мне.
-Вот,возьми. В Бар же идешь как-никак...
-А все из-за тебя. Еще раз повторюсь-ты свин.-я взял флягу. Она оказалась тяжеловатой,внутри бултыхалась вода. И прицепил ее на пояс,встал со стула и развернулся к двери.
Заскрежетали замки,я с силой открыл дверь и вышел.
-Кит,стой,ты хоть сообщения с ПДА ски...-заорал вслед торгаш,но я быстро вбежал по лестнице и не расслышал до конца. На старого хрена я затаил обиду-он поступил по-свински.
Промчавшись мимо Сереги,даже не сказав ему,что дверь каморки надо закрыть,я вернулся в свой ночлег и уселся прямо на пол. Со вчерашнего дня так и остался не осмотренным КПК бандита. Я достал его из кармана. Машинка была включена. Я нажал на джойстик,экран зажегся и на заляпанном жирными пальцами потресканном экранчике высветилось не до конца введенное сообщение:
"Ватман,меня бугор прессовать начал,я заныкал ворованное в схроне на Сва"-на этом сообщение обрывалось,видимо,продолжить бандиту помешала пуля в голове.
Выйдя из меню ввода сообщения,я включил карту. Зона высветилась на экране. Беглого взгляда хватило,чтобы оценить примитивность данной карты:большая часть изображения Зоны попросту не была загружена. Что же,посмотрим,можно ли вытянуть отсюда что-либо полезное...
Я приблизил изображение Кордона. Здесь было всего 2 маркера:на АТП и на железнодорожной насыпи,по правую сторону от рухнувшего моста. Я нажал на точку,которая лежала на насыпи. Всплыло окошко с пояснением:"Пасаны тут недавно оградку пробуровили в этом месте,а то вояки совсем охренели,по косарю с рыла дерут!". Ну,мне это не надо,вояки меня за бесплатно пропустят,слова не скажут... Проделав аналогичное с меткой на АТП,я прочел:"База".
Карта передвинулась,отобразилась Свалка во всей красе. Тут карта была идеальной,детализация просто на высоте. На одном из радиоактивных холмов к югу от депо синела метка тайника. Я вызвал окошко,прочел: "Хабар,пока ныкал,рентген нахватал,но хабар того стоит". Так,это надо скинуть себе на КПК...
Я достал свой КПК,нажал кнопку включения. Загорелась лампочка,машинка начала загружаться.
***
Сиплый лежал напротив входа в лагерь новичков. Любимый ТОЗ-34 пребывал на земле по правую руку от него. Серый плащ хорошо сливался с сухой травой,скрывая тело бандита. Сам же гопстопник осматривал лагерь в мощный бинокль. На входе толокся новичок с "горизонталкой",еще несколько таких лошков на центральной улочке... Бандос приблизил бинокль до максимума. Где же Кит? Раз пообещал Рогу добыть живым,значит,надо выполнить. Разузнать бы,когда тот пойдет в ходку,чтобы тихонько прострелить ноги и оттащить на АТП... А там уж бугор ему и отомстит за глаз.
Сиплый отбросил мысли и напрягся,когда в бинокле появилась фигура в комбезе,идущая от бункера старого хрыча. Рог говорил,тут немногие такую снарягу имеют... Это, скорее всего,Кит и есть. Фигура завернула в полуразрушенный домик,который находился по правую руку от сиплого. Он полностью укомплектован,значит,собирается в ходку. Бурый сказал,что он обещал вернуться на АТП... Ну-ну,фраер,дерзай!
Сиплый улыбнулся. Времени у него сегодня было навалом,хоть до вечера здесь лежать можно. Бандит достал из-за пазухи плоскую позолоченную флягу,свитил пробку,сделал несколько глотков. Что-что,а радиацию выводить надо. Сиплый сделал еще несколько глотков,закрутил пробку,спрятал флягу обратно. Огляделся. Ни мутантов,ни людей,кроме как в лагере,не было. Что же,осталось только ждать,а это он умел...
***
С плохим предчувствием я подходил к погашенному костру. Такое предчувствие донимало меня перед ходкой,которая обязательно будет плохой. Это я понял еще в первый год топтания гиблых мест. Возле костра сидело 2 человека,один из них-Клоп,другого я не знал. Незнакомец дул энергетик из банки и был облачен и куртку новичка,как и Клоп. На плече висел блестящий АК-74У. И где таким стволом только разжился?
Я подошел к новичкам,присел на землю. Вокруг лежали окурки и мятые пачки сигарет. Свиньи,хоть бы за пределы лагеря выносили!
-Здравствуйте,Кит.-интеллигентно поздоровался Клоп.
-Здоров,водоплавающее.-незнакомец протянул мне руку в новенькой перчатке. От такой наглости я не пожал ее.
-А ты откуда меня знаешь?-спросил я наглеца. Он мне сразу не понравился.
-Так Клоп все рассказал. Сказал,что вы в Бар собираетесь.
Так вот,я хочу с вами. Мне туда надо идти,у меня должок перед Барменом,а тут еще такой шанс-одному-то опасно. Заодно и вас подстрахую. Денег не требую. Кстати,погоняло мое-Кий,будем знакомы.-он вновь протянул мне руку. На этот раз я ее пожал.
-Скажи мне,Клоп. Я тебе разрешал кому-либо говорить,что я тебя проведу в Бар?
Паренек замялся.
-Ну... Вы не запрещали,да и почему.
-Вариантов ответа на заданный вопрос два:да или нет. Жду ответа.
-Нет.-Клоп понурил голову.
-Ну так почему ты сказал?
-Так вы и не запрещали!-даже с легким вызовом воскликнул "допрашиваемый".
-Ага. Так значит. Теперь слушай сюда. И ты,раз идешь с нами.-я обратился к Кию.-В пути слушать меня беспрекословно. То,чего не разрешал,не делать. Не разрешал вам двигаться с места-значит,приклейтесь к нему и ждите разрешения. Если...
-Подожди,начальник,а вот ты мне если дышать разрешить забудешь,мне что,задохнуться?-с гадкой ухмылкой спросил Кий.
Я презрительно глянул на выскочку,но удержался от комментариев.
-Если я вам скажу лечь на землю и не двигаться-значит так и сделайте,и плевать на то,что там труп чей-то или кровосос в туалет сходил. За мной идти след в след. Распорядок такой,-я на секунду задумался.-я первый,за мной Клоп,ну а потом уж Кий-будешь страховать сзади. Клоп идет за мной,с той же скоростью,чтобы след в след. Кий повторяет движения Клопа. Стрелять можно,только...-я оборвался и уже с гневом глянул на демонстративно широко зевнувшего Кия. Он заметил это,ухмыльнулся и вылил в себя остатки энергетика в банке.-Стрелять можно только,если я скажу. Клоп,стрелять умеешь?
-Честно-не особо.
-А ствол в руках держал? Чтобы настоящий?
-Нет.-честно признался новичок.
-А вот на кой ты вообще в Зону-то приперся? Что,думал,за тебя тут дядя воевать будет?
-Нет,я думал,что проводник. Я потому столько денег и даю,чтобы отвели.
-И хабар тебе проводник таскать будет?
-Пожалуйста,хватит этих вопросов... Извините,но мой приезд в Зону-мое личное дело. Вам я плачу деньги,чтобы вы довели меня до определенной точки. Извините.
-Да,тебе же 50 кусков башляют,чтобы ты просто в поход сходил! Клоп,хватило бы всего пяти,куда ты столько? Да,понятно,что опытнее в этом лагере трудно найти,редко сюда заходят,но за такие деньги сам Проводник бы тебя отвел!-Клоп снял банку и выкинул ее в бочку с кострищем. Видя как я закипаю,растянул улыбку еще больше.
-Ты кто такой есть?-холодно спросил я.
-Я Кий,уже знакомы.
-Умный не в меру? Ну так сам и иди. А чтобы идти в нашей группе,плати мне еще 50 кусков. Все.
-Э,командир,да не кипешуй ты,я же так,шуткой...
-Шутка-это когда смешно всем. А это называется издевательством. А издеваться над собой я не позволю.
-Да меня твои инструкции в сон кидают! Я уже сам не только на Кордоне был,но доходил и до Милитари. А там долги поперли,у Лукаша денег занял на ствол,он мне из-за этого поручение дал-проследить,чтобы группка сталкеров,которые к ним примкнуть хотят,с Агропрома в целости дошли. И ведь только добрался до них,так псевдогигант откуда-то вышел! Всех раскидал,кроме меня и еще одного. Ствол новый я обронил,он своей лапой его расплющил... Я его ножом в глаз и начал долбить,пока не слег. А тот,что выжил,так у него позвоночник сломан оказался. Пристрелить бедолагу пришлось. К Лукашу пришел,мол так и так,он взбесился,сказал отдавать долг деньгами,да еще и вдвое увеличил за провал. Ну,я к Бармену,он мне доверяет,так и так-нужна такая-то сумма денег. Он занял. А в тот день выброс грянул. Аномалии передвинулись,я только на Милитари,вернуть долг-и в жарку. Благо,комбез хороший,защитил. А рюкзак со снарягой и деньгами-дотла... Я с горя тогда напился,потом тайник свой вскрыл,снарядился,да сюда. Теперь у Сидоровича денег занял. Еще цацку добыл хорошую-хватит вернуть деньги Лукашу и часть Бармену. А Сидорович все понял,месяц на расчет дал. Один до Бара боюсь-быть может,Лукаш своих архаровцев поднял,ищут меня теперь... А если с вами-увидят,что я не один,побояться хамить. А уж от Бара кто-нибудь точно на Склады пойдет,ну я с ними,а там уж объяснюсь.
Я переварил историю,понял,что Кий-вовсе не новичок. Но и раньше я его не видел. А,и черт с ним.
-Ладно,прощен. Но чтобы больше я этого не слышал! Не хочешь слушать правила-не слушай,но их выполнение я в процессе ходки спрошу. Клоп,значит,никогда волыну не держал... Так,на время ходки дам тебе ПБ. Патронов хватит тех,что в обойме,дорога не такая опасная.-я отстегнул кобуру с пистолетом и кинул Клопу. Он еле как поймал ее,слегка привстав.
Я провел остаток инструктажа,все снарядились и мы начали свою ходку,прямо от того костра.
***
Сиплый,так же лежа напротив лагеря,мечтал,как он станет крупных паханом,даже крупнее Рога,возьмет под контроль Свалку и начнет руководить всеми делами. Во тогда жизнь будет,и ему и пацанам...
На главной улице поселка замаячили фигуры. Сиплый встрепенулся,вгляделся в бинокль. Так,первая фигура в комбезе,еще 2-простая зелень. Ага,видать пошел на АТП. Только вот Кит ли это? Скорее всего,у кого еще есть такая снаряга? Все,бегом на базу,подготовим с пацанами им теплый прием...
Сиплый встал и побежал в сторону базы,повесив берданку на плечо.
***
Миновав часового,мы вышли из поселка и повернули на север. Плохое предчувствие усиливалось с каждым шагом. Клоп сзади громко топал сапогами,которые явно были больше,чем надо. За этим громыханием шаги Кия не слышались,поэтому оценить его звуки ходьбы не представлялось возможным.
-А как с вояками на блокпосту? А,хотя,ты же корефанишься с ними... Ну,и за нас словечко замолвишь.-сказал Кий.
-Впереди на мосту аномалия. Обходим слева. Клоп,топай потише,мне это действует на нервы.
Новичок обиженно засопел. Мы обошли мост и вернулись на дорогу.
Я глянул в сторону АТП. Зайти туда,что ли? Ушли эти гопы или нет? Хотя ладно,на обратном пути зайду,вдруг они еще там,Клопа точно прихлопнут.
Элеватор высился слева,будоража ненужные воспоминания. Я встрепенулся. Впереди блокпост,и надо сосредоточиться. Мы миновали остановку и поворот на АТП,медленно приближаясь к посту вояк. Отчетливо стал виден мост с нависшим над землей вагоном. Рухнул бы он на голову взяточникам,вот смеху бы было... Я злорадно ухмыльнулся.
-Руки вверх поднимите,-сказал я,-И стволы не дергайте. Они не видят,что я здесь,могут перестрелять.
Стоящий на пригорке вояка заметил нас,вскинул автомат и гаркнул:
-Эй,вы! Деньги есть-сюда,нет-валите,пока не пристрелили!
Мы все подняли руки,давая понять,что оружием пользоваться не собираемся.
Подойдя к орущему,мы опустили руки.
-Здорово,Кузнецов.-сказал я.
В глазах военного появилось узнавание.
-А... Ты же тот тип,что генерала тогда вытащил... Проходи. А вы двое-стоять!
-Они со мной.
-А мне что от этого? Мне тоже жить как-то надо! Никто уже через мост не ходит! Уже другие пути через насыпь разведали! Уж говорю начальству-проверьте ограду-так нет же... И потом,у тебя пропуск есть,а эти что? У них есть? Вот то-то! Почему я их пропускать должен? Тебе,Кит,тогда денег отвалили,а это знаешь,скольки лет мое жалование? Ты вообще знаешь,какое оно у меня,жалование? Сможешь прожить на него? Чего же ты в Зону приперся? Все деньги пропил? Опять будешь зарабатывать? Валяй,броди по Зоне,а из-за таких как ты сколько наших ребят гибнет? А какой-то хмырь иностранный прибыл,так его шваль сталкерская спасла,ему и денег чемодан! А до этого сколько он наших,русских ребят положил? А я мир от Зоны защищаю-мне шиш?! А потом еще пропускай "спасителя" с теми,кто с ним идет! Нет уж,придется башлять!-смачно,с расстановкой выговорил Кузнецов.
Я на несколько секунд застыл,принимаю смысл речи. Опомнившись,гневно,но не срываясь,заговорил:
-Послушай ты,взяточник голимый. Это какую же ты работу особую делаешь? Как же ты мир-то защищаешь? Стоишь тут целыми днями,да бродяг обираешь! Пару собачек к вам прибегут,их расстреляют-ох,мы герои,пресекли волну мутантов... А эта,как ты сказал "шваль" пачками мутантов кладет. Больше чем ты со своим отрядом под мостом. Платят мало? Так стань военсталкером! Там работка погорячее,но и платят нехило! Только пойти туда у тебя очко заиграет. Потому что ты по жизни такой-только стоять здесь и втирать проходящим,как же плохо тебе живется. А сталкерам,думаешь,лучше? Ползать по грязи под вашим пулеметом,чтобы Сидоровичу за копейки тяжеленный рюкзак продать. А ваши ребята,которые часто гибнут? Вольные их трогают? Нет,скорее всего,это как раз вояки на них рыпаются. И вольных гибнет в разы больше. А ведь мы ничего плохого не делаем! Никому не мешаем! Другое дело бандосы,Монолит,наемники... Они мешают всем-так нет,чтобы объединиться и выкинуть их из Зоны,вы грызетесь со всеми,кто здесь незаконно. При этом скрытно готовы драть с них бабло за проход. Так что нечего нести всем бред про то,что ты эдакий благодетель,которого обделяют деньгами. Уже не катит.
-Сколько надо платить?-спросил Клоп у меня из-за спины.-Кит,извини,но нам надо идти,а не впустую кидаться словами.
-По полтора с рыла.-грубо ответил командир.
Клоп начал рыться в кармане.
-Сколько?! Ты с дуба рухнул,что ли?-заорал я.
-Кит,не надо. Вот вам три тысячи.-парень протянул три купюры военному.-За меня и Кия.
Вояка взял купюры,спрятал в нагрудный карман броника.
-Проходите.-сухо сказал он.-Кит. Вернешься сюда-договорим.
-Обязательно сказал я и мы двинулись через блокпост.
***
-Какого?!-заорал Бурый,прижимая бинокль к глазам.-Куда это они? Поворот уже пропустили!
Они сидели на крыше АТП и вглядывались в фигуры,идущие к блокпосту под мостом.
-Тихо ты.-прошептал Сиплый.-Орешь на всю Зону.
-Сиплый,во че теперь? Если они мимо пройдут?-спросил Скунс.
-Через плечо. За ними через дыру в заборе пойдем.
Они подождали еще немного. Тишина повисла над АТП,лишь сышен был треск костра да посапывания Рога,которому Бинт залечивал рану на плече.
Когда фигуры вдалеке двинулись через блокпост,Сиплый скомандовал:
-Так,пасаны,подорвались и за мной.-он спрыгнул с крыши на траву и побежал к дырке в ограждении. Скунс и Бурый ломанулись за ним.
-Значит,так. Еще раз повторю:Киту шмалять только в ноги. Мне он живым нужен. Фраеров,что в ним идут,валим сразу.
-Та ладно... Побереги дыхалку,начальник... Мы все знаем...-никогда не любивший бегать Скунс запыхался и покрылся потом на первых же секундах бега. Черная куртка с бронепластинами и тощий рюкзак,что болтался на спине,стали жутко давить на плечи.
-Ага! Знаете вы все... Потом завалите петуха-шо я Рогу скажу? Он же мести жаждет...
Повисло молчание. Слышались только топот ног и тяжелое дыхания гопников.
Добравшись насыпи,она миновали распоротую кусачками колючку,перебрались через железную дорогу и зашли за вторую колючку. На дороге слева шли 3 фигуры.
-К ним,быро!-рявкнул Сиплый и гопстопники ломанулись к дороге.
Подбежав к кустам недалеко от шоссе,они затаились. Сиплый вскинул ТОЗ-34 и прицелился в идущую слева от него группу сталкеров. Он поймал на мушку последнего в колонне и выстрелил.
***
В нашей группе повисла тишина. После прохождения блокпоста мы не перекинулись ни словом. Все понимали,что в душе я злюсь на вояку. Я до того взбесился,что перед отъездом решил его убить. Куплю РПГ,стрельну по вагону,что сверху навис и похороню уродца... И никто не докажет.
Из гневных раздумий меня вывел громкий выстрел из ружья. Я схватил за руку Клопа и прыгнул на землю,потянув его за собой. Кий упал сам по себе. Передняя часть его куртки окрасилась красным,сталкер сдавленно вскрикнул.
-К земле прижмись.-шикнул я Клопу,переводя калаш на стрельбу очередью. Кусты впереди справа задрожали,прозвучали выстрелы из пистолета. Пули подняли фонтанчики земли по сторонам и спереди от нас. Последняя вошла в землю так близко,что земля полетела мне в лицо. Я шикнул себе под нос ругательство.
Оторвавшись от земли,я выпустил очередь в кусты,откуда нападавшие производили выстрелы. В ответ огрызнулись выстрелом из ружья. Дробь ушла далеко влево. Прижавшись к земле,я наскоро огляделся. Дрожащий от страха Клоп лежал сзади. Справа путь был отрезан. Сзади были видны вояки под мостом,которые начали суетиться,указывая в нашу сторону. Слева была заброшенная ферма. Прямо идти было глупо.
Вояки. Надежда на них-возле их владений происходит черт знает что,они должны разобраться.
Я жестко пнул ногой Клопа,отбрасывая его назад. Сам пополз за ним. На месте лежать нельзя. Прозвучали несколько выстрелов. Я привстал,выпустил еще одну очередь. Кусты зашуршали,прозвучал вскрик. Я оглянулся. 2 молодца отделились от блокпоста и спешили к нам. Повернувшись,я увидел голову над кустами. Не успел я выстрелить,как она опять исчезла.
-Твою же мать.-разочарованно прошипел я.
***
-Мля,шухер,вояки бегут!-в панике прошептал Сиплый.
-И че делать будем?-спросил Бурый.-Скунса вон тыранули,падлы!
-Разворачиваемся-и в сторону насыпи,назад.Скунс,сможешь за нами следовать?
-Неее...-проныл бандос,прижимая ладони к колену.
Кусты прошили пули из нескольких стволов и нападающие пригнулись.
-Бурый,помоги Скунсу,валим нах!-Сиплый схватил ружье,пальнул по дороге и,пригибаясь,помчался к насыпи.
Бурый взвалил стонущего товарища на плечи и поспешил за паханом.
***
Военные промчались мимо нас,стреляя в кусты из Абаканов. Кусты в 2 секунды были изрешечены. За ними не оказалось никого. Зато возле насыпи чернели фигуры,похоже,бандосов. Вояки побежали вслед. Я встал,подошел к Кию. Он закашлялся,извергая изо рта кровь. Грудь его была пробита зарядом дроби. Он поднял руку,попытался наклонить меня к себе. Я наклонился.
-Я...-он снова закашлялся.-Я умру,да?..
-Ну... Надо посмотреть рану.
-А вот я... я... Чую смерть...-он изверг еще больше крови. Теперь лицо его окрасилось ей полностью. Она залила даже глаза.
-Кит! Что с ним?-Клоп встал на ноги и тоже склонился над полутрупом.
-Он сейчас умрет. Жаль.-грустно сказал я.
-Как? Что,нельзя залечить?! Кит,ну не молчите же!-заорал новичок,стукнув кулаком по старому асфальту.
-Смотри.-я показал на разорванную грудь Кия.
Клоп,посмотрев на него,отвернулся и издал рыгающий звук. Все ясно.
-Кии... Кит...-позвал рененый.
-Я слушаю.
-В... В рюкзаке... Возьми его... Отдай Бармену...-он снова кашлянул. Причем с этого момента он начал задыхваться. Безуспешно хватая воздух побелевшими губами,он вымолвил...-Пусть у него останется хорошая память обо мне... Я не хочу умирать,должным Бармену...
Со стороны насыпи раздался взрыв и зазвучали выстрелы.
-Хорошо,Кий. Я отдам ему деньги.
-Не... Не заныка се... й... Не...-умирающий заколотился в нехватке воздуха и обмяк. Прикрыв его глаза ладонью,я поднял лицо к небу и сказал:
-Мы же недалеко отошли... За что так,Зона?
Зона промолчала. Я другого и не ожидал.
Обтерев испачканные об лицо мертвеца ладони об его стертые джинсы и сняв с него рюкзак,я сказал отрыгавшемуся Клопу:
-За мной.
И двинул дальше.
***
-Мля,они за нами гонят!-выдохнул Бурый,когда они пересекли насыпь.
Положив стонущего от боли в раздробленной коленной чашечке Скунса на землю,бандит достал из кармана гранату Ф-1 и метнул ее назад,откуда приближались две фигуры в камуфляже. Бурый всегда качественно метал гранаты и в этот рз не оплошал-лимонка упала воякам прямо под ноги.
Фигуры бросились в разные стороны-и прижались к земле. Бурый тут же схватил калаш и начал стрелять по той,что лежала слева. Выпустив где-то пол рожка,бандос оставил военного и стволом начал искать второго. Прошло с минуту,но напарник так и оставшегося лежать трупом вояки не появился.
-Ну,чего там?-недовольно спросил Сиплый.
-Да не могу сучку эту найти,одного вроде положил...
-И хер с ним,у нас вон Скунс ща концы отдаст,давай на базу!
Бурый опустил ствол калаша,подхватил Скунса и они пошли к АТП.
***
Семенов прильнул к биноклю в густых кустах неподалеку от места взрыва. Оглушение еще не сошло. Фигура в плаще водила стволом автомата по окрестностям. У,Кузнецов,сука! Если выживу-свалю из Зоны,к черту такую службу! Почему он именно меня с Нестеровым отправил?!
Бандос на насыпи опустил ствол ,подхватил кого-то на плечи и двинулся прочь. Семенов облегченно выдохнул. Интересно,Нестеров выжил? Должен был,он же к этой подготовке с трепетом относился,все маскировочные правила знает...
Военный пополз к опаленной земле. Мало и,может гопники вернутся,лучше действовать скрытно.
Нестеров обнаружился недалеко от места взрыва. Вояка подполз в нему.
-Эй,Нестер! Эй,слышишь,нет?-вояка увидел,что в затылке напарника краснела дырка от пули.
Семенов не поверил глазам. Как так?!
-Суки.-срываясь на плач процедил вояка.-Суки! Всех положу!-вскинув Абакан,он выпустил остаток магазина в сторону насыпи.
Перезарядив ствол,он запомнил место с трупом лучшего друга с детства и побежал обратно к блокпосту.
***
-Стойте,Кит! Да стойте же!-Клоп догнал меня и схватил за плечо. Я нехотя обернулся.
-Чего тебе? Драпать надо,а то еще какие придурки подвалят!
-Надо похоронить Кия!
-Надо? Ну так хорони. Землю руками копать будешь?
-Но как же так? Ведь его могут сожрать мутанты,или кто у вас тут?
-Ему все равно. Он мертв.
-Но тело надо придать земле.
-Возвращаем к уже поставленному вопросу:землю руками копать будешь?
-Ну надо добыть лопату,ну хоть что нибудь!
-У тебя есть время? Сейчас еще шайка подвалит какая-нибудь-и нас хоронить не будет никто. Пошли,тебе говорят. И,да,кстати,возьми,понеси,от тебя все равно толку,как от козла молока.-я дал в руки Клопу рюкзак мертвеца и уверенно пошел вперед.
Клоп обиженно засопел,но потопал следом. По сторонам от дороги начался лес,отчего на дороге становилось темно.
***
-Бинт!-заорал вбежавший на АТП первым Сиплый.-Бинт,ты где есть?!
Из здания слева появился человек в черной курточке с обросшим черной щетиной лицом.
-Чего орешь,Рога разбудил!-проворчал вечно недовольный доктор.
-Скунс ранен.-Сиплый указал на вошедшего Бурого с раненым на плечах.-Уже без сознания.
-Так,давайте его сюда!-доктор вошел обратно в здание,подошел к костру,возле которого стояла кушетка для операций. Со второго этажа спускался сонный Рог.
Бурый подошел к кушетке,положил на нее раненого,указал на раздробленное пулей из калаша колено. Доктор принялся осматривать и от выражения его лица легче не становилось никому.
-Вы достали Кита?-спросил Рог. Судьба Скунса его не волновало.
-Нет,бугор,нам помешали вояки. Одного из его группы положили.


>>Врагам и недоброжелателям сюда<<





 
СтокДата: Пятница, 05.11.2010, 16:00 | Сообщение # 5
Зам.Лидера Долга и бармен (Подполковник)
Группировка: "Администраторы"
Сообщения: 539
Поощрения: 7
Репутация: 20
Статус: Дома
Лицо главаря побагровело. Он принялся сверлить подопечного единственным глазом.
-Ногу придется оттяпать.-вынес вердикт Бинт.
-То есть как эт оттяпать?-ошарашенно спросил Бурый.
-Пилой,больше никак. Ходить он не сможет,чашечке звиздец. Ногу надо убирать.
-Пристрелите его.-холодно сказал Рог.
-Рог,но...
-Я сказал,пристрелите. Он же ходить не сможет,нах нам лишний рот?-бугор психанул,пнул стоящую у его ноги бутылку водки,она,ударившись об стену,рассыпалась на несколько осколков.
-Бинт,не надо. Делай все,чтобы он жил.-поспешил исправить положение Бурый.
Бинт достал из стоящего возле кушетки чемодана с инструментами пилу и начал стерилизовать ее на костре. 2 гопника с грустью следили за этим. Закончив с этим,он вытянул из-под кушетки аптечку,взял обезболивающее и вколол чуть выше колена. После этого достал из кармана маленькую бутылку водки,открыл,сделал глоток. Скунс лежал без сознания,поэтому предложить ему не удалось. Достав из аптечки жгут,бинт и кровосвертывающие таблетки,он затянул жгут на ноге,еще чуть-чуть подержал над огнем пилу и приставил ее к ноге,чуть ниже места укола,но выше колена.
-Больше ноги ему оставь,больше!-дрожа от предстоящего зрелища,завопил Бурый.
Зубья разорвали кожу,Сиплый отвернулся и вышел вслед за Рогом на улицу.
Бурый с ужасом смотрел на ходящую туда-сюда пилу,зубья которой окрасились красным. Бинт методично продолжал пилить. Жгут защищал Скунса от сильного кровотечения. Когда дело дошло до кости,доктор приложил больше усилий. Еще несколько движений-и часть левой ноги отделилась от организма.
Бурый в ужасе сел на пол. Такого он еще никогда не видел. Доктор что-то еще делал,что-то переставлял,но он еще видел режущие плоть зубья.
-Готово.-буднично сказал доктор и начал протирать пилу от крови чистой тряпкой. Скунс,еще не очнувшийся,лежал на кушетке. Матраса не было,сквозь сетку на пол пролилась кровь.
-А когда он очнется? Он же умрет от шока.-промолвил Бурый,смотря в одну точку.
-Зато не так болезненно. Я все,что мог,сделал.-сказал Бинт,сделал еще один глоток водки и оставил пузырь рядом с кушеткой. Затем эскулап вышел на свежий воздух,держа в руке сверток тряпки в отпиленной конечностью.
Бурый передвинулся поближе к кушетке. Скунс начал открывать глаза.
***
К блокпосту под мостом бежал военный.
-Товарищ Кузнецов,смотрите.-позвал вояка командира.
Кузнецов глянул на приближающуюся фигуру.
-А где второй?-растерянно спросил командир.
Семенов взобрался по пригорку и подбежал к Кузнецову,весь взмыленный и запыхавшийся.
-Там... Суки... Нестера уложили... Сами ушли... Я.. Сюда прибежал...
-Рядовой,что стряслось?! Давай по порядку.
Отдышавшись,Семенов начал объяснять заново.
-Бандосы Нестерова уложили,я спрятался. Сами ушли.
-Как уложили?! И ты упустил?! Это бандосы?!
-Бандосы это,там в ограждении дыра просифонена. Где-то они окопались в южной части Кордона.
-Черт подери,вот говорил же начальству-дыра там на насыпи,а они... Тьфу! Вот Нестерова потеряли! Все,я передаю начальству-пусть патруль запускают,будем логово гопников вычислять.
***
Мы молча и без опасностей миновали брошенный блокпост на севере Кордона и шли мимо кладбища брошенной техники. Ржавые громадины разобранных грузовиков и прочих транспортных средств смотрелись очень заброшенно. Но это было не так-сталкеры устроили там лагерь,в котором отдохнуть могли все одиночки. Между рядами автомобилей горел костер,вокруг него виднелись фигуры сталкеров.
-Ух ты!-впервые после Кордона подал голос Клоп.-Мы туда зайдем? Смотрите,сколько там всего!
-Зачем?-устало спросил я.-Там от этого металла фон знаешь какой? Это надо было догадаться лагерь там устроить! Все,кто там часто бывает,облучение зарабатывает нехилое со всеми вытекающими последствиями.
Клоп замолчал. И слава Богу. Свалка,тут уже поистине опасно. Теперь я держал ухо востро,отбросив посторонние мысли. По бокам были фонящие горы мусора. Из них торчали арматуры и прочий мусор. Там могли засесть отмороженные бандосы-они рентген не боялись.
Я достал КПК,включил карту. Метка бандитского тайника находилась на следующем мусорном тайнике. Как только мы подошли к нему,я сказал:
-Стоишь здесь и глядишь во все стороны. Мне надо слазить за кое-чем... Увидишь что-ори во всю глотку и стреляй,волына тебе дана. Еще спрятаться постарайся. И да-если тебя серьезно ранят-сразу застрелись,я тебя раненого не потащу,мне силы надо беречь.
-Ну и шутки у вас.-обиделся Клоп.
Я одел противогаз. Обзор сразу сократился,да и дышать стало тяжелее. Я пошел я холму и начал взбираться на вершину. Дозиметр затрещал сразу,притом не так уж и медленно. Черт!
Я долез до вершины и начал осматриваться. Найдя торчащую из углубления между арматурами лямку рюкзака,я дернул ее. Рюкзак вытянулся и я начал спускаться вниз. Наступив на железный лист,я почувствовал,что он заскользил вниз. Правая нога подломилась,я упал и,перекатываясь,заскакал по мусору.
-Твою мать!-выкрикнул я и достиг подножия холма. Дозиметр умолк.
Я встал,отряхнулся. Торчащие из холма железки в нескольких местах порвали новенький комбез.
Клоп изо всех старался сдержать смех,но у него это вышло плохо. Я снял противогаз,спрятал в сумку и гневно зыркнул на Клопа. Веселье сразу покинуло его.
Я открыл добытый рюкзак. В нем лежал контейнер для хранения артефактов. Я присел на корточки,извлек его. Контейнер был блестящий. Отщелкнув замки,я откинул крышку. В нем было 5 ячеек и в каждом лежал артефакт. Я присвистнул,распознав 2 ломтя мяса,1 огненный шар и 2 кристалла. Ничего себе!
Я захлопнул крышку,защелкнул замки и выбросил грязный бандитский рюкзак обратно на холм.
-На,положи это в рюкзак Кия.-я отдал контейнер новичку и двинул вперед.
Клоп зажужжал замками и спросил:
-А что это за штуки? Артефакты,за которые вы друг друга убиваете?
-Да,вот за такие вот штучки и охотится большинство населения Зоны.-снизошел я до ответа.
Слева показалось депо. Ворота,обращенные к нам,обшарпались и покосились. Притом можно было разглядеть в них пулевые отверстия. Кирпичные стены были еще крепки,но тоже знатно пообшарпались.
Мы прошли мимо. Справа показались резервуары и полуразрушенная постройка. Это место называлось Барахолкой. Мы молча прошли мимо. Впереди появились бетонные блоки и стоящие за ними люди в черных защитных костюмах. Это блокпост на Бар.
-Это кто?-тихо спросил Клоп.
-Долговцы. Не рыпайся вообще. Ребята серьезные.
Стоящий ближе всех солдат Долга направил на нас автомат,какой-то НАТОвский и проорал:
-Стоять! Вы находитесь на территории,охраняемой Долгом! Тихо подойдите сюда с поднятыми руками!
Я поднял руки,оставив калаш висеть на ремне. Клоп повесил второй рюкзак на правую руку и последовал моему примеру.
Мы тихо подошли к блоку,за которым стоял долговец. Остальные солдаты сзади него просто глазели на нас.
-Кит? Ты что ли?-солдат опустил ствол.
-Лейтенант Барсов? Но ведь твой квад пропал на Янтаре!-я вспомнил Барсова,мы как-то вместе с ним выпивали в Баре,а незадолго до моего отъезда он с квадом пошел на Янтарь и не вернулся.
-Квад-да. Я нет. Мы тогда на зомбаков нарвались... ну,в общем... Я один жив остался. Меня ученые приютили и выходили. Я потом сюда вернулся. Теперь на этом блокпосте служу. Хватит с нему Зоны.-лицо лейтенанта постарело и покрылось морщинами. А год назад выглядел лет на 30...
Долговец опустил ствол окончательно.
-А ты,Кит,где год был?
-Я из Зоны решил уйти... Ну,в общем вернулся.
-Ясно... И надолго?
-До следующего выброса. Сейчас вот паренька,-я указал на Клопа.-в Бар веду. Проводник ему понадобился.
-Понятно. Ну,как прошел?
-Плохо... У нас третий был,Кий. Мародеры подстрелили. Подумать только-из группы,которую я вел,погиб один сталкер. А ведь я должен был следить...
-У меня с квадом так же... Не убивайся. Зона захотела его смерти-это и сбылось.
-Слушай,мне сейчас вообще тяжело на эту тему говорить... Пропустишь?
-Так и быть,иди за мной.-Барсов развернулся и пошел к воротам,у которых дежурили еще 3 солдата.
***
Сиплый стоял и курил сигарету. Рога нигде не было. Пахан куда-то ушел. Ну,чертов Кит! Второго человека из отряда инвалидом сделал!
Сиплый кинул недокуренную сигарету на асфальт и втоптал ее сапогом. Все. Теперь убить Кита-его личная цель.
Из здания,где лежал Скунс,раздался крик.
Сиплый пошел к источнику звука.
-Как отпилил?!-спросил находящийся под кайфом от обезболивающего Скунс.
-Там че-то пуля в колене... Ну,в общем,вот.-объяснил Бурый.
-Твою мать... Это я что же теперь-одноногий?! Да как же я в Зону ходить буду,оленей шмонать... Это же Кит меня таким сделал!-Скунс положил голову на кушетку и застонал от безысходности.
Сиплый стал рядом с ним и с грустью наблюдал за другом.
-Нога-то хоть где?-безнадежно спросил инвалид.
-Ее Бинт куда-то унес.-ответил Бурый.
-Завтра идем искать Кита.-сказал Бурому Сиплый.
В здание вошел Рог,увидел одноногого Скунса на кровати.
-Я же сказал.-гневно начал он.
Скунс заметил стоящую у кушетки бутылку водки,взял и начал глотать.
-Рог,но как можно?-начал оправдываться Бурый.
-А вот так жить можно? Зачем он нам такой? Я его содержать не буду.-отрезал Рог.
-А че это ты там сказал?-покончив с остатками водки в маленьком пузыре,спросил Скунс.-Покончить со мной хочешь? Конечно,как здоровый был-ходи,бля,на побегушках,задания выполняй... За малый процент от общей прибыли. А теперь все-не будет он у нас жить... Так,да? Все,теперь я тебя,бугор,разглядел! Говорил же тогда Йога-не связывайся,Скунс,с ним,работай на меня... Сейчас бы как сыр в масле катался,а теперь я... Уже труп.
Лицо Рога вновь побагровело,дыра от выбитого осколком глаза сузилась.
-Ну ты,щенок! Заткни свою пасть! Иначе реально трупом будешь!-проорал пахан.
Обстановка накалилась. Скунс,слава Богу,промолчал и Рог начал успокаиваться.
***
-Координаты прорехи в заборе есть,майор?
-Товарищ генерал,она чуть правее моста. Там они и ходят.
-А мародеры эти,которые рядового уложили-они где?
-Да я же вам сказал-не знаю,рейд нужно провести,разведать... На восток Кордона,вроде,уходили.
-Ладно,майор,отбой,разберемся.-сказал человек лет пятидесяти с реденькими седыми волосами,в широкой военной форме и генеральскими погонами,и отключил рацию. Грохнув ее на стол,подошел к стоящей в кабинете на стенде карте. Усталыми глазами посмотрел на восток Кордона.
-АТП,что ли...-пробурчал под нос генерал и уселся за заваленный бумажными папками стол. Как все достало... Майор Кузнецов этот... В "колючке" дырка! Взял бы и заделал! А вот насчет мародеров...
Генерал взял рацию. Надо напрячь Коновалова.

Часть 2. Трудный путь
Глава 3. Принятие решения.
Мы вошли в заполненный сигаретным дымом,забитый стоящими за столами людьми подвал,считавшийся баром. Помещение было тесное,свободных столов не осталось. Бармен за стойкой бегал туда-сюда,выполняя заказы вернувшихся с ходки сталкеров. Стоящий у него на холодильнике старый приемничек хрипло орал какими-то завываниями,издалека напоминающими музыку,но за громко говорящими и смеющимися голосами это явно было лишнее. Бармен поднес суровому на вид сталкеру в плаще одноразовую тарелку с какой-то непонятной кашицей,обильно залитой кетчупом и получил мятую купюру. "Плащ" прошел мимо нас к выходу на улицу с тарелкой,зацепив меня колким взгядом. Я поежился.
Клоп сзади закашлялся.
-Почему здесь столько дыма?-спросил он,прикрыв нос и рот воротником куртки.
-Ну,батенька,извини,отдельных мест для курения в Зоне еще не сделали. Так,жди здесь,я с Барменом потолкую.-я пошел к стойке,пройдя мимо очереди.
Меня кто-то ухватил за плечо.
-Слышь,мужик,куда без очереди?-произнес грозный голос за спиной.
Я обернулся. На меня грозно уставилась тупая рожа громилы к долговском комбезе.
-Да я просто поздороваться,год с Барменом не виделся,заказывать не буду.-хамить долговцам я ни в коем случае не собирался,так как весь Бар принадлежал им,слово поперек-и вылетишь отсюда,скорее всего,в виде мертвеца.
-Да мне посрать,понял?! Будет твоя очередь-скажешь,а вперед лазить нечего!-"должник" сурово дыхнул перегаром мне в лицо.
-Ладно,извиняюсь.-сказал я и вернулся к тому месту,где должен был ждать Кит. Должен был. Но не ждал. Я выматерился,оглядев небольшой подвал.
-Да ты мне че,сопля,будешь указывать,курить мне здесь или нет?!-взревел голос с другого конца бара.
У меня похолодело внутри. Ясно пришло понимание,что здесь причастен Клоп. Я начал расталкивать всех,чтобы пробраться к месту инцендента,получив в подарок несколько матерных выражений.
Клоп стоял у стены,прижатым к ней громилой в трениках и свитере и что-то бормотал в ответ.
-Да плевать мне на твою аллергию! Гуляй давай на улицу,раз табак не переносишь!
Губы Клопа зашевелились. Несколько голов с интересом повернулись в направлении выкриков. Видать,мой подопечный высказал очередную глупость,потому что прессующий его мужик хорошенько двинул паренька по голове. Клоп громко ойкнул и упал задницей на пол.
Я,увидев это,впал в гнев. Какой-то здоровяк колотит беззащитного "воробьишку"! Взяв с ближайшего стола бутылку пива,я решительно подошел к громиле,замахнулся и разбил емкость о его голову.
Нападающий пошатнулся,помотал головой,разбрызгивая с волос пиво,которое оставалось в бутылке и начал медленно оборачиваться. Все в Баре затихли,ор приемника стал лучше слышен. Огретый бутылкой мужик повернулся и взглянул на меня.
-Это ты меня сейчас так по башке?-как-то глупо спросил он,пожевав дымящую сигарету с зубах.
В ответ от меня он получил сильный удар в нос. От неожиданности выронив сигаретку на пол,он схватился за разбитый нос,который начал жутко кровить.
-Ну сука,-как слон,выдавил он.-Сейчас я тебя...-не договорив,он получил удар под дых. Точнее получил бы,если не схватил бы мою руку и не вывернул. Я вскрикнул. Он опрокинул меня на деревянный пол. Я начал быстро отползать. Нога громилы ударила туда,где секунду назад находилась моя голова. Вскочив на ноги,я отошел на несколько шагов назад. Упершись в решетчатое заграждение,за которым находился какой-то хлам,я посмотрел на рожу придурка с разбитым носом. Гневно шипя,он надвигался на меня. Неожиданно он вскрикнул и схватился рукой за задницу. Когда он повернулся боком,я увидел торчащий из правой ягодицы кухонный нож. Треники заблестели от крови. Мужик вынул нож,отбросил, повернулся,чуть нагнувшись,схватил Клопа,казавшегося рядом с ним малышком,за грудки и поднял на воздух. Меня оттолкнули,я опять упал на пол. Мимо пронесся солдат Долга с автоматом наперевес. Так,что-то не то,оружие на входе забирают у всех. "Должник" подбежал к бущуещему полудурку и приложил по затылку прикладом. Выпустив Клопа,агрессор повалился спину,чуть не погребя сталкера под собой. Но доброму молодцу,похоже,это было не впервой,поэтому он вовремя отошел назад. Раздался стук. Туша достигла земли. Я же,напротив,поднялся.
Солдат подхватил тушу под мышки и потащил по полу к выходу. Кровь из ягодицы размазывалась следом. Проходя мимо меня,долговец притормозил.
-Ну как,не покромсал он тебя?
-Меня-то нет,а вот того...-я показал на держащегося за голову Клопа.
-А,так такие в Зоне долго не живут... Он все равно загнется. А этот,-он пнул в бок бунтовщика.-Уже не в первый раз такое устраивает. Оклемается-говорить с ним будем.
-Ну,ты там скоро?!-раздался окрик с другого конца помещения.
Солдат поспешил дальше. А я подошел к Клопу. Выглядел он,прямо скажем,не важно. Я протянул ему руку. Взявшись за нее,он поднялся на ноги.
-Я что тебе говорил?
-Ждать на месте...-ответил подопечный.
-Вот именно! А какого хрена? Стоп,это ты его так ножом пырнул?-я повел глазами в сторону валявшегося на полу ножа,лезвие которого окрасилось кровью.
-Да... Тут на столе лежал,я дотянулся,и... Ну,вот.
-Не туда чуть ударил. Между надо было! Хотя... Таким,как он,не привыкать.-злобно сказал я.
Парень измученно улыбнулся.
-Как,башка сильно болит?
-Ага...
-Ну ничего,сейчас поедим,да комнатку снимем-там отоспишься...
-А вы?
-Слушай,хватит уже "выкать"!
-Хорошо. Ну,так а что вы. В смысле,ты?
-А я обратно пойду. Было у меня предчувствие-оправдалось. Одного потеряли. Хватит с меня этих опасностей.
-Ну,может,до завтра в Баре побудете?
-Ну так это ясно! Не пойду же я в ночь в такую даль.
К стойке с боковой стороны подошел Бармен.
-Кит,подойди!-крикнул он.
-Пошли.-сказал я и Клоп двинулся за мной.
-Хм,не ошибся я. И вправду ты.-как-то сухо сказал Бармен.
-И я тебя рад видеть-.мне было ясно,что жлоб иссохся из-за того,что "Кактус" я принес не ему,а Сахарову.
Бармен в ответ поставил на стойку кружку,которую держал в руке и закрытую бутылку пива со стола,на котором лежала гора немытой посуды и куски мяса,съедобным которое назвать было никак нельзя,даже если ты месяц не ел. Ловко открыв открывашкой крышку,барыга налил полную кружку пива.
-Эй,жирдяй,да ты чем там занят?!-гневно донесся крик со стороны основной части стойки.
-Обслуживание временно приостановлено!-ответил Бармен.
-Да чтоб тебя кровосос сожрал,козел старый!-разразился голос с той стороны.
-Тебе того же!-ответил Бармен и повернулся ко мне.-Кружечка пива за счет заведения! Ты ведь навсегда сюда?
Я отхлебнул пену сверху кружки.
-Нет,завтра на Кордон ухожу,а там еще немножко-и домой?
-Домой? Кит,не смеши! Твой дом здесь! И ты это знаешь! Просто не признаешь. А это так,старина!
-А твое заведение,я смотрю,процветает. Таких очередей здесь никогда не было.
-А,ну да... Теперь все намного серьезнее. Теперь тут все по-другому. Пока тебя тут год не было,многое изменилось.
-Да слышал я,что Фонарь тебе за бесценок такую вещицу отдал. Кстати,где он?
-Дрыхнет в своей комнате. 3 дня в ходке пропадал. Вроде как,в Рыжий Лес ходил. Полный рюкзак приволок,говорит,завтра сдаст мне. А ам уж посмотрим...
Я сделал большой глоток,отполовинив содержимое емкости у меня в руке.
-Ага,поставщика себе,значит,подыскал.
-Кит... Что делать,а меня голова совсем разболелась.-пожаловался Клоп.
-Эй,ты слышал? Есть таблетки там,или что?-спросил я Бармена.
-А,это же он тебя так по башке! Ну,парень,ты молоток-к Зубру так подлезть! Не кури,мол тут! Ха!-Бармен коротко расхохотался.-Ладно,есть у меня тут.-торгаш достал из нагрудного кармана пошарпанной жилетки пачку таблеток и выдавил одну из упаковки. Положил на стойку. Парень схватил ее,положил в рот и начал жадно жевать. Лицо его перекосилось.
Я отстегнул с пояса флягу и протянул Клопу. Он сделал несколько глотков и вернул емкость мне. Я пристегнул ее назад.
-Слушай,пожрать че есть? Только не такое вот.-я кивнул на горы несъедобного мяса.
-Есть конечно,настоящая курица,из-за Периметра привезли.-с гордостью ответил Бармен.
-Из-за Периметра? А,не суть дело,давай две порции да чтобы повкуснее и пива еще две бутылки.
-Сейчас все будет.-Бармен подошел к холодильнику,открыл его и вытащил тарелку с замороженной курицей. Взяв из-под стойки 2 пластиковые тарелки,он отрезал курице ноги и разложил по тарелкам. Затем вернул курицу на место,а тарелки загрузил в забрызганную жиром микроволновку. Установив таймер,запустил печку. Внутри загорелся тусклый свет,печь задребежала,поддон с тарелками,которые еле на нем уместились,закрутился. Бармен опять подошел к нам. Со стороны еще не рассосавшейся очереди посыпались маты,посетители были злы.
-Это ты,что ли,долговцев вызвал?-спросил я,допив остатки пива.
-А,они временно заместо охраны тут. Ахмед пропал куда-то,представляешь? Такой охранник был... Психанул,мол мало я ему плачу,и ушел в неизвестном направлении... Ну я-то его знаю,думал,ну день-два... Месяц как нету. Жорик,слава Богу,пока ничего,иначе кто бы оружие у всех забирал на входе...
-Все,концы твой Ахмед отдал.-не без злорадства сказал я. Я всегда ненавидел этого хмыря. Когда-то он забирал стволы на входе,а на выходе не вернул мне мой именной ПМ-мол,обычный ты мне давал,вот и бери теперь... Сволочь!
-Типун тебе на язык! Мне нового искать не хочется! Ты вот лучше расскажи,как там на "Большой Земле"-то? Что изменилось?
-Да ничего. Все так же. Скучно как-то там... Зона-то меня выучила,чтобы везде и все напряженно... А там уже непривычно.
-Вот то-то! Говорю я тебе-здесь твой дом!
Я промолчал. Вскоре микроволновка закончила разогревать мясо. Бармен,обжигая пальцы и матерясь под нос,перенес тарелки к нам. Очередь начала безнадежно распадаться.
Бармен залил нехитрую пищу майонезом и кетчупом,затем положил одноразовые вилки.
Вытащив из холодильника 2 бутылки пива,торгаш поставил их к тарелкам.
-Ну вот,все. Приятного аппетита!-пожелал Бармен.-Эй,народ! Становись в очередь,я снова готов выполнять заказы!
-Да пошел ты,козел старый,я лучше консервы поем!
-Вот-вот! Готов он! Иди к черту!-раздались гневные возгласы со всего бара.
-Ну вот,столько денег потерял...-расстроенно произнес жирдяй.
Я ткнул вилкой куринную ногу,откусил кусок. Лед захрустел на зубах. Грел,не разморозив. Что ни говори,а готовится в этой забегаловке ужасно.
Клоп же напротив,в несколько укусов съел представленную еду с явным удовольствием на лице.
Доев свою порцию,я окликнул Бармена.
-Мне бы комнатку снять.-сказал я,когда он подошел ближе.-И Кий покойный тебе тут передать велел...
***
-Вот ваша одежка. Чисто,как у нас,за бандосов вас не примут. Сидор за 20 косарей в общем мне сдал,с вас 30.-отчитался Бык,вольный сталкер,снабженец банды Рога.
-Ладно,будет тебе тридцать.-Сиплый полез за пазуху плаща,достал Форт-12 и выстрелил сталкеру в голову. Тело рухнуло на спину.
-Э,ты че?!-заорал Бурый.-Да он же снабжал нас,епт!
-У тебя было 30 косарей?
-Ну,шугнуть можно было,живот прострелить,но башку-то зачем?!
-Заткнуться,быро. Все он правильно сделал. Бык быковать начал,туда ему и дорога. Нового лошка отыщем.-сказал Рог. Плечо его до сих пор было перевязано.
-Так какой у вас план?-сказал опиравшийся на длинный лом Скунс. Он уже смирился с потерей ноги,но еще переживал.
-Ща переодеваемся-и идем в Бар. Там все слухи быро расходятся,про Кита точно че-нибудь скажут. Главное-не спалиться,иначе вынесут вперед ногами.-пояснил Сиплый.
-Так,вы вдвоем,-Рог указал на Бурого и Сиплого.-Идете,я с Бинтом остаюсь здесь,стерегу базу. Пасанов от Борова отзывать надо в дальнейшем, чертов Кит кучу народа положил.-Рог будто бы забыл Скунса,со вчерашнего вечера вообще не упоминал о нем,как о живом человеке.
-Лады,бугор.-сказал Сиплый.-Бурый,вперед переодеваться!
***
-Все,замотал я вам ограду в том месте. Ну это же надо было,в 5 часов утра с Периметра посылать!-проворчал сержант Мохов,которого утром разбудил сам генерал Кошевой и отправил со Смирновым к этому чертовому мосту.
-Ну не самому же мне дыры латать,я другим делом занят!-возразил Кузнецов.-Кстати,я с вами к блокпосту поеду-дежурство не мое,смена уже здесь,хоть выспаться хорошо...
Мохов промолчал и они пошли к гудяшему двиглом УАЗу. Кузнецов был доволен-6 часов утра,целый день отсыпаться еще можно...
***
Бандиты смотрели на отъезжающий по дороге от рухнувшего моста УАЗ. На них были комбинезоны "Заря",принесенные покойным Быком,труп которого попросту выбросили за пределы АТП.
-Че это они разъездились?-задал риторический вопрос Бурый.
Его напарник молча пошел дальше. Роса появилась на сухой траве и оставляла мокрый след на сапогах. Достигнув прорехи в "колючке",которой на месте не оказалось,Сиплый впервые за долгие времена по-настоящему удивился.
-Вот,наверное,почему "бобик" проехал. Дыру залатывали.-сказал он.
-Прочухали,морды!
-Да не ори ты! Сейчас все будет...-Сиплый снял с пояса гранату,которые так же притаранил мертвый снабженец,развернулся,отошел подальше,опять повернулся к ограде.-Приготовься.
-Э,ты чего,ща кусачками!!-попытлася остановить напарника Бурый,но тот уже снял чеку,замахнулся и сделал бросок. РГД-5 перелетела ограду,со стуком упала на шпалу железной дороги.
Бандосы,притворившиеся сталкерами,кинулись на землю Грохнул взрыв. Ограда с обеих сторон "железки" завалилась в сторону от нее.
-Вот и все.-Сиплый спокойно встал,перешел полегшую ограду и "железку" и двинул дальше. Бурый поспешил за ним.
***
Рог поднялся наверх и лег на кровать. Все,приволокут Кита-изощренно его убить-и прочь из Зоны. Надоело. Его банда пошла под откос-Скунса он считал за мертвеца,сейчас на АТП кроме него только Бинт. Ничего,отстреляются,если что...
По ступенькам застучали чьи-то ноги. Появился обеспокоенный лекарь.
-Пахан,там вояки,отряд целый. Идет сюда.
Рог сел на кровати.
-Сколько?
-Человек десять.
-Твою мать! Валим!-главарь продел руки в лямки рюкзака и схватил СА ВАЛ-его гордость,обзавелся им с трупа зомбированного военстала.
-А Скунс как же?
-Скунс?! Да он уже труп,таким в Зоне не жить! Как хочешь будь,а я в сторону Темной Долины,к туннелю. Тупо погибнуть под выстрелами вояк я не желаю. Желаешь идти со мной-знаешь,что должен сделать. Пленных они взять не должны.-Рог оттеснил Бинта с прохода и начал спускаться вниз. Скунс сидел на кушетке и презрительно смотрел на него. Он все слышал. Главарь не обратил на него внимания и выскочил наружу.
Следом спустился Бинт. Остановившись,посмотрел Скунсу в глаза.
-Давай,чего медлишь...-как-то скучно сказал инвалид.
-Прости меня.-Бинт вскинул "Дезерт Игл",прицелился и нажал на спуск. Затем пошел следом за паханом.
Скунс остался сидеть на кушетке. Выбитый пулей,специально выпущенной поверх его головы,бетон из стенки посыпался на макушку.
***
Я проснулся и открыл глаза. Увидел обшарпанный потолок с одиноко висящей на проводе лампочкой. Клоп мирно похрапывал на кровати слева. Вылез из спального мешка,сел на краю,подтянул рюкзак и достал армейские консервы. Вскрыв ножом прочную банку,им же подцепил кусок мяса,лежащий в каком-то соусе и отправил в рот. Да,это тебе не протухшее мясо с разграбленных складов,которыми довольствуются сталкеры... Армейский паек был сытный и вкусный. Быстро доев,я бросил банку и мусорное ведро,стоящее в углу. Мы сняли хорошую комнату,где имелось не только оно,но и раковина с висящим над ним потресканным зеркалом. Я свернул спальный мешок,упаковал его и положил в рюкзак. Затем подошел к раковине,включил кран. Зажурчала тонкая струйка холодной воды,с какими-то примесями. Я сложил ладони лодочкой,набрал в них воды и окунул лицо. Приятно охладило. Я верил приметам и в зеркало с проходящей по середине трещиной смотреть не стал. Затем вернулся к рюкзаку и начал одеваться. Когда комбинезон был на мне,я повесил на спину рюкзак. Подойдя к кровати,растолкал Клопа.
-А? А,это вы?-открыв глаза,сонно спросил парень.
-Это не мы,это я.
-А,ну ты... Чего так рано?
-Рано?-удивился я.
Клоп глянул на наручные часы. Лицо его сразу перестало быть сонным.
-А это где я так?-он расстегнул браслет и повернул дорогие стрелочные часы циферблатом ко мне. Стекло было выбито,стрелок на месте не оказалось.
-Я-то откуда знаю?
-Это мне отец подарил... Эх...
-Ты мне давай зубы не заговаривай,а гони обещанные бабки. Я ухожу обратно.
-Уходите?
-Ну,я тебя до Бара довел,комнату предоставил,все. Настало время зарплаты.
Клоп полез под кровать,бережно положив часы на тумбочку рядом. Испуганно вылез,оглянул комнату.
-Что опять?-настороженно спросил я.
-А рюкзак мой где?
-Так это ты знать должен!
-Я его потерял!
-А деньги,надо полагать,были там?
-Там...-как-то совсем обреченно сказал парень и присел край кровати.
-Твою мать.-сухо сказал я.
-Не убивайте только...
-Убивать тебя? Сдался ты мне. Адьос,амиго.-сказал я,развернулся,вышел из комнаты и громко хлопнул дверью. На этаже было еще несколько дверей,за которыми был слышен храп. Я пошел к лестнице. Достав ПДА,я глянул на время. 9:57.
***
-Ну тысяча,хорошие деньги же!-чуть не заорал Бурый на перекрывшего проход долговца. Они находились на севере Свалке,где лежал блокпост Долга.
-Я сказал нет. Что вы за сталкеры? Я вас никогда не видел. А кого попало мы на базу не пускаем.-ответил солдат.
-Да сказано же вам:не ходили мы пока в Бар! Что,трудно пустить?
-Эх... Достали вы меня... Две тысячи,на благо нашей группировки.
Бурый протянул две купюры из кармана комбеза.
Через несколько минут они подходили к постройкам бывшего завода.
***
Скунс затаился на кушетке. Топот солдатских сапог раздавался на улице. Скоро зайдут сюда. Ну нет,сдаваться просто так он им не будет! Хрен они его в плен возьмут! Уж скорее... Инвалид глянул на обрез,лежащий на тумбочке с медикаментами. Протянув руку,он взял его. Осмотрел. Так закончить жизнь... Ну и пусть. В тюрьму он не собирался. Да и не жизнь это-одноногим. Засунув ствол в рот,он почувствовал вкус металла. На глаза выступили слезы. А ведь мать-то его до сих пор где-то за Периметром... Зачем он пришел сюда,в Зону?
В здание кто-то шагнул. Скунс со страха нажал спуск. Грохнул выстрел. Содержимое черепной коробки во всей красе брызнуло на стену за спиной. Тело безвольно легло на кровать.
Солдаты насторожились,заводили стволами по окрестностям. Но вскоре нашли лишь труп одноногого бандита с разорванной головой.
***
Бинт нагнал босса только в туннеле.
-Ты убил его?-не оборачиваясь,спросил Рог.
-Да.
-Молодец.
Повисла тишина. Налобный фонарик Рога освещал темноту впереди. Шаги эхом разносились по туннелю. Фонарь выхватил перевернутый "Москвич"-2140 впереди. Над колесом что-то было. Рог поднял голову. Высветилась голова с какими-то соплями заместо носа.
-Твою мать...-прошептал Рог и схватился за ВАЛ.
Матерый кровосос перепрыгнул машину и растворился. Лишь смутные прозрачные очертания сгорбленной фигуры с длиннющими лапами приближалась к бандитам. Рог отпрыгнул в сторону,мутант пронесся мимо,прямо на Бинта. Куртка на груди порвалась,брызнула кровь. Рог не осмелился стрелять,боясь зацепить товарища. Грохнул "Дезерт Игл" Бинта,затем ствол со стуком упал на землю,доктор приподнялся над землей и исчез в темноте. По туннелю раздался крик.
Рог вскочил и понесся к выходу. Сзади зарычал мутант,видимо,не желая отпускать вторую порцию еды. Босс взял с пояса гранату,сорвал чеку и кинул за спину. Грохнуло,раздался рев,но Рог не слышал-взрывом его оглушило,но он добежал до выхода и упал без сил,пытаясь восстановить сбившееся дыхание. Кровосос больше не гнался за ним. Грянул гром,на землю упали первые капли дождя. Бандит перевернулся на спину и подставил под них лицо. Бинт был хорошим доктором...
***
В баре было пусто. Сигаретный дым рассеялся. Бармен мыл посуду в раковине. Никого не было,кроме двух личностей за столом у входа. На них были новенькие комбезы,как на мне. Один их них повернул ко мне бандитскую рожу. В глазах мелькнуло узнавание.
Я застыл на месте. Это был бандит,которого я взял в заложники на АТП. Черт! Я развернулся,вновь взбежал по лестнице к комнатам. Двое бандитов погнались за мной. По мою душу пришли,гады!
Одна из дверей открылась,чуть не сбив меня с ног. Из нее выглянул мужик в одних трусах. Я оттолкнул его обратно в комнату и зашел сам. Затем запер дверь на шпингалет. Мда,это можно легко выломать...
-Ты чего творишь?!-взвился сталкер.
Я глянул на него. И застыл во второй раз. Передо мной стоял Фонарь.
-Фонарь,ты?-спросил я.
-Кит,как ты здесь?!
-Тихо ты!-шикнул я,услышав за дверью топот.
-Ты чего?
-Да за мной тут охотятся.
В дверь постучали.
-Кит,открывай,мы видели,как ты зашел!-провизжал бывший заложник. На него шикнули. Надо думать,его напарник.
-Кит,ты кого привел? Боюсь,что перепалка зацепит и меня!-прошептал Фонарь.
Дверь содрогнулась от мощного пинка. Петли чуть не выломались из косяка.
-Бандиты это,я им насолил.
Фонарь подошел к кровати,вытащил из-под подушки "Беретту".
-Как ты пронес?-спросил я.
-Это средство для самообороны,я его здесь храню.-ответил сталкер и,когда дверь снова попытались выломать,стрельнул в нее.
Посередине двери образовалась дыра. Мы отошли от возможной линии огня. Мало ли,может тоже оружие пронесли оружие.
Снаружи все затихло.
-Ушли твои друзья.-хихикнул Фонарь.
И тут рванул взрыв. Дверь вместе с косяком отбросило в комнату,я проследил за ней глазами. Она достигла стены с окном. Окно!
-Дай сюда!-я вырвал пистолет из рук Фонаря и стрельнул в окно. Стекло осыпалось наружу,но в раме остались несколько осколков.
Затем,когда за проемом,где раньше была дверь,что-то шевельнулось и я стрельнул туда.
-Теперь только что прыгать.-я показал на окно.
-Зачем? Проще застрелиться. Ты с дуба рухнул? Сломаешь что-нибудь,точно.
-Чего там шепчешь,Кит? Выходи медленно!-раздался другой голос из коридора. Видать,говорил,напарник бандоса.
-Чего вам надо?-крикнул в ответ я.
-Нас за тобой послали,выходи!
-Кто послал!
-Не твои заботы!
-Да пошел ты!-я стрельнул в коридор. Пуля попала в стену.
Прогремела очередь,чье-то тело грохнулось на землю. Застучали шаги,выстрелы,маты. Видимо,пришла охрана.
***
Со стороны лестницы выскочили мужики в черно-красных комбезах. Тот,что был впереди,дал очередь. Бурый упал на землю. Сиплый бросился в другой конец коридора. Пули свистели мимо него. Одна попала в спину. Бронежилет выдержал ее,но бандит не удержался на ногах и упал на пол. Сорвал чеку с последней гранаты,которую сжимал в ладони,швырнул ее в толпу долговцев. Затем вскочил,подошел к ближайшей двери,сильным пинком ударил по ней. Она оказалась не заперта и поэтому легко отскочила,ударившись в стену. На кровати лежал дрожащий парень. Не обращая на него внимания,бандит подошел к окну,ударил по нему кулаком и прыгнул вслед падающим осколкам. Лежащий на диване Клоп так и остался дрожать на кровати.
***
В комнату заглянул долговец с дробовиком. Я бросил пистолет на пол.
-Сюда подошли,медленно,и чтобы руки вверху были!-рявкнул он. Мы двинулись в коридор. Солдат отходил назад по мере нашего приближения.
Выйдя в коридор,я увидел бандита на земле. Он постанывал-сзади комбинезон был изувечен пулями.
-Ты бы хоть оделся,что ли?-сталкер с дробовиком брезгливо оглядел Фонаря.
-Да вы что,командир,я в туалет только вышел,а тут этот,да еще с хвостом!-возразил Фонарь.
-Да,вы вообще следили бы,кого на свою территорию пускаете!-возмутился я.
Лежащего на полу бандита перевернули на спину. Я глянул на его лицо. Ха,тот самый заложник.
Долговец с дробовиком подошел к нему,приставил дробовик к голове и спросил:
-Кто ты?
-Бурый я... Мля,не убивайте только...
-Зачем здесь бедлам устроили?
-Да нам Кит нужен был... Живым.
Я подошел к раненому.
-Зачем?-спросил я.
-Рог послал. Думаю,ты его помнишь.-со злостью выцедил бандит. В глазах его была истинная ненависть.
-А напарник твой? Его как зовут?
-Сиплый.
-Ясно. Пристрели его.-сказал я долговцу.
-Нет,нет,подождите...-грохнул выстрел и бандит замолк.
-Сейчас должны еще его напарничка привести.-сказал солдат.
-Так,я пойду,хотя бы оденусь.-Фонарь вернулся в комнату.
***
Жорик вышел из подвала с бесшумной LR-300 в руках. Рядом с ним упали осколки. За ними на землю упало тело какого-то сталкера.
-Лежать.-охранник направил автомат ему в голову.
Сталкер резко отполз,убирая голову из-под ствола,вскочил и врезал Жорику под дых. Бронежилет защитил его,Сиплый только зря разбил кулак. А вот Жорик теперь без жалости вскинул винтовку и выпустил очередь в бандита.
Сиплый упал. Несколько капель начавшегося дождя упали на его лицо. Он прошептал одними губами:
-Мляяяя...
И умер.


>>Врагам и недоброжелателям сюда<<





 
форум » Разное » Пишем книги » Возвращение в Зону
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Design by Johann
© 2024